Продажа доли в квартире с привлечением материнского капитала, как грамотней поступить?

Доброго времени суток! Я оформляю ипотеку и, чтобы скорее рассчитаться, решил продать свою долю в 3-х комнатной квартире, которая составляет 1/2 часть. Остальная 1/2 часть принадлежит маме. В квартире прописаны 5 человек: я, мама, папа, сестра, племянница. Соответственно мою долю хочет купить сестра, которая с мужем и 2-мя детьми проживает в этой квартире. Мама, как второй собственник, не возражает. Но денежных средств у сестры не хватает на данный момент. Она хочет первую часть стоимости сразу оплатить, вторую с привлечением мат. капитала, а третью часть в рассрочку на 3 года. Племянникам больше 3-х лет. Так как оплата планируется с привлечением мат. капитала, то вопросы в следующем: возможно ли составление договора купли-продажи доли на таких условиях? надо ли мне выписываться из квартиры, так как взятая мной в ипотеку квартира построится через 1,5 года? может имеет смысл тогда продать часть доли, которая будет представлять собой изолированную комнату? Заранее спасибо за ответы.

, Андрей Гуслов, г. Санкт-Петербург
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Выписываться Вы не обязаны, даже если продадите долю полностью. Прописка дает Вам право проживать в квартире.

Прежде чем продавать долю обратитесь вместе с сестрой в Пенсионный фонд и уточните не будет ли проблем с выплатой мат.капитала.

Также обращаю Ваше внимание, что любая сделка с долей недвижимости совершается через нотариуса.