Как отцу после развода с женой получить материнский капитал?

у жены гражданство азербайджанская а у меня российская и детей тоже российские .после развода дети остались со мной. смогу ли получить материнский капитал детям

, иван,
Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 3 Федерального закона №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан РФ независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
То есть, на сегодняшний день Ваша жена и Вы не имеете право получить материнский капитал.

иван
Клиент

при рождения ребенка я же был гражданином россии