8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить со страховой возмещение по ОСАГО?

ДТП на парковке. ГИБДД вынесено определение об отказе в возбуждение дела об АП в отношении меня(нарушение п. 8.12 ПДД РФ). Имеется видео столкновения. Определение обжаловано в суде и вынесено Решение об изменении установочной (исключить: "управляя...двигался...не убедился в безопасности...совершил столкновение") и резолютивной части (исключить: "...за нарушение им п. 8.12 ПДД РФ"). На данный момент получается, что виновных нет. Как в таком случае получить страховое возмещение? Какой порядок действий? Спасибо.

, Дмитрий, г. Казань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Дмитрий, а с чего Вы взяли, что нет виновника. В данном случае, нарушение все же имеет место быть и степень вины участников будет определяться повторно судом.

Соответственно, Вам в любом случае нужно обратиться в страховую компания, предоставив все необходимые документы, дождаться определения суммы ущерба и получить отказ в выплате, повторно подать претензию, а по истечении 10 дней после ее рассмотрения — обращаться в суд.

Иск предъявляете и к страховой компании и к «виновному» лицу.

В этом случае, суд, вынося решение будет основыватсья на ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховые выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Казань

Михаил, спасибо за ответ!

Теперь мне нужно дождаться вступления решения суда в законную силу и подать заявление о в страховую? И еще момент, извещение страховой в течении 15 дней с момента ДТП. С учетом времени на обжалование прошло больше месяца, будет ли это иметь значение?

Теперь мне нужно дождаться вступления решения суда в законную силу и подать заявление о в страховую?
Дмитрий

Можете подать, не дожидаясь. Будет несколько быстрее по времени.

И еще момент, извещение страховой в течении 15 дней с момента ДТП.
Дмитрий

Нет, во времени Вы не ограничены.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2016