Как получить со страховой возмещение по ОСАГО?

ДТП на парковке. ГИБДД вынесено определение об отказе в возбуждение дела об АП в отношении меня(нарушение п. 8.12 ПДД РФ). Имеется видео столкновения. Определение обжаловано в суде и вынесено Решение об изменении установочной (исключить: "управляя...двигался...не убедился в безопасности...совершил столкновение") и резолютивной части (исключить: "...за нарушение им п. 8.12 ПДД РФ"). На данный момент получается, что виновных нет. Как в таком случае получить страховое возмещение? Какой порядок действий? Спасибо.

, Дмитрий, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дмитрий, а с чего Вы взяли, что нет виновника. В данном случае, нарушение все же имеет место быть и степень вины участников будет определяться повторно судом.

Соответственно, Вам в любом случае нужно обратиться в страховую компания, предоставив все необходимые документы, дождаться определения суммы ущерба и получить отказ в выплате, повторно подать претензию, а по истечении 10 дней после ее рассмотрения — обращаться в суд.

Иск предъявляете и к страховой компании и к «виновному» лицу.

В этом случае, суд, вынося решение будет основыватсья на ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховые выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.
Дмитрий
Клиент, г. Казань

Михаил, спасибо за ответ!

Теперь мне нужно дождаться вступления решения суда в законную силу и подать заявление о в страховую? И еще момент, извещение страховой в течении 15 дней с момента ДТП. С учетом времени на обжалование прошло больше месяца, будет ли это иметь значение?

Теперь мне нужно дождаться вступления решения суда в законную силу и подать заявление о в страховую?
Дмитрий

Можете подать, не дожидаясь. Будет несколько быстрее по времени.

И еще момент, извещение страховой в течении 15 дней с момента ДТП.
Дмитрий

Нет, во времени Вы не ограничены.