Как отменить судебное решение в другом городе?

Здравствуйте недавно по интернету увидела что у меня по кредиту открыто ИП, причем суд был 5 месяцев назад, дело в том что суд проходил в городе в котором я раньше жила и была прописано, но сейчас я живу в другом городе и прописка сменилась естественно никаких документов я не получала, подскажите как отменить судебное решение и приостановить ИП и куда отправлять письма?И где брать данные по судебному приказу номер,ФИО судьи и т.д?

, наталья леонтьева, г. Горно-Алтайск
Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Наталья!

Вам необходимо направлять апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию через суд, который вынес решение. В качестве аргумента для отмены решения суда первой инстанции Вы должны ссылаться на неизвещение, приложив все необходимые документы, подтверждающие факт вашей регистрации и проживания в другом городе ( справку по месту регистрации, трудовой договор с новым работодателем, штатное расписание и т.д.). Также важно время, когда Вы зарегистрировались по новому адресу.

Кроме того, Вам нужно к апелляционной жалобе прикладывать ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Также нужно просить приостановить исполнительное производство.

Вам не помешало бы ознакомится с материалами дела, по которому было вынесено решение

Чтобы определить судью и узнать номер дела, прежде всего нужно понять к какому районному суду Вы, как ответчик, относились по территориальной подсудности. Если сумма долга свыше 50 000 рублей, соответственно дело подсудно районному суду, если меньше, дело рассматривал мировой судья. Заходите на официальный сайт суда, там есть раздел: судебное делопроизводство, вводите свою фамилию, там Вы сможете увидеть всю информацию по данному делу: движение дела, стороны, председательствующего судью.

Кроме того, Вы можете ознакомится с материалами исполнительного производства, где обязательно есть информация по делу. Если Вы нашли номер исполнительного производства, Вам не составит труда, найти фамилию судебного пристава-исполнителя, затем направить в ССП заявление о предоставлении Вам возможности либо ознакомится с материалами исполнительного производства, либо получить копии постановлений.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Наталья.

На сайте фссп вы сможете определить сумму вашей задолженности, номер и наименование (приказ или решение) исполнительного документа, фио пристава, его телефон, наименование отдела.

Если это судебный приказ то тогда вам необходимо:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

если это заочное решение то тогда

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Удачи вам.