Купленный товар не соответствует документам

Здравствуйте!

Купил ноутбук модель E5-575G-50AZ

Два месяца спустя отнёс в мастерскую, в которой с помощью специальной виртуальной программы было установлено, что я купил модель E5-575G. Имею ли я право потребовать возврата денег?

  • 11111111111111111111111111
    .png
, Михаил, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. С одной стороны, продавец несет ответственность за достоверность информации о тов Поэтому, если информация была недостоверная, вы можете потребовать расторжения договора.

С другой, в подобных ситуациях не последнюю роль играет возможность доказать свои требования. Вы сможете доказать, что покупали именно другую модель? Какими средствами?

Если нет, то расторгать договор с вами или нет, зависит только от добросовестности продавца.

Михаил
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

на корпусе ноутбука одна модель E5-575G-50AZ (на внешней стороне и снизу) , а в свойствах железа (система компутера) указана другая модель E5-575G

также официально работа процессора может автоматически увеличиваться с 2,3 до 2,8,

а система компутера пишет , что с 2,3 до 2,4

(принт-скрин прилагаю)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если до Вас своевременно не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, то Вы можете вернуть товар в течении гарантийного срока. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Обращайтесь к Продавцу с претензией в которой отразите свое требование, в соответствии со ст. 18 Закона. Деньги должны вернуть в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.