Может ли банк продать долг коллекторам, не обращаясь в суд?

Я являюсь поручителем, кредит не оплачивает заемщик. Звонят из банка, говорят, что передают долг коллекторам. Это возможно без решения суда? И что делать? Что с меня будут взыскивать?

, Надежда, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я являюсь поручителем, кредит не оплачивает заемщик. Звонят из банка, говорят, что передают долг коллекторам. Это возможно без решения суда? И что делать? Что с меня будут взыскивать?
Надежда

Надежда, добрый день! Если в договоре займа нет прямого запрета на переуступку суд для передачи долга коллекторам не требуется. По закону у коллекторов мало прав но закон они игнорируют и в этом случае обращайтесь с жалобами либо в полицию либо роспотребнадзор (зависит от характера нарушений) а коллекторов отправляйте в суд. С вас как с поручителя, если вы действительно подписали договор поручительства, в праве требовать (в рамках закона) исполнения обязательств за заемщика

Надежда
Клиент, г. Пермь

А сумма долга, получается, увеличится?