Как лучше переоформить квартиру деда внучке?

Добрый день,мой дед получил квартиру в наследство в связи со смертью своей супруги,так вот,он хочет квартиру написать на меня( внучку), мы хотим ее оформить как куплю продажи,т.е. как будто он мне ее продает! Теперь вопрос, если мы поставим сумму 5000 руб. то какой налог мне нужно будет платить государству?Квартира находится в собственности менее 3 лет

, Ксения Тверскова, г. Чебоксары
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения!

А к чему такая схема? Договор дарения вам не подходит?

Ксения Тверскова
Клиент, г. Чебоксары

просто как я слышала там тоже нужно платить налоги государству,это прямым наследникам т.е. сыну платить налоги не нужно а внукам уже придется

а внукам уже придется
Ксения Тверскова

Вы ошибаетесь — дарение между дедушкой и внучкой также освобождается от налога.

Привожу выдержку из статьи 217 Налогового кодекса о том, что освобождено от налога:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);