Нужно ли платить налог от продажи квартиры, если в этот налоговый период была куплена другая квартира?

Нужно ли платить налог с дохода за продажу квартиры если в этом же налоговом периоде купил квартиру на такую же сумму?

, Денис, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Все зависит от размера полученного дохода от продажи квартиры и от размера средств, которые вы вложите в покупку новой квартиры.

Уточните, как давно квартира находится в собственности?

Денис
Клиент, г. Краснодар

Квартира в собственности 2 года, продал за 5 000 000 р. купил другую квартиру через два месяца за 5 000 000 р.

При покупке новой квартиры вам полагается налоговый вычет — его максимальный размер составляет 260 тыс. рублей.

При продаже квартиры вы вправе воспользоваться вычетом в размере 1 млн. рублей + использовать вычет, о котором я указал выше.

То есть налог все равно платить придется.

продал за 5 000 000 р.
Денис

А вы эту квартиру купили или получили по безвозмездной сделке (дарение, наследование)? Если купили, можно заплатить налог с разницы от покупной и продажной цены.