Можно ли уволить работника за хищение, если уголовное дело было прекращено?

Здравствуйте!

подскажите, возможно ли увольнение работника за хищение по подпунку "г" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, если Постановлением суда уголовное дело в отношении работника прекращено на основании ст. 76.2 УК РФ (лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно возместило ущерб)?

, Екатерина, г. Магнитогорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Возможно, так как суд установил факт хищения

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно подпункта г) пункта 6 статьи 81 ТК РФ работодатель имеет право уволить работника:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Для увольнения за кражу закон требует, чтобы это хищение было установлено либо приговором суда, либо постановлением по делу об административном правонарушении. Уголовное дело прекращено, но факт хищения установлен.

С Уважением, Надежда.