Как должно вручаться постановление об ограничении выезда из РФ?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста , мне вынесли постановление об ограничении выезда из РФ, письмо отправили мне простой почтой( не заказным письмом), я его не получала и не знала об этом. При выезде из России меня не выпустили.Правомерны ли действия приставов? Как должно вручаться такое постановление?

, Лада, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В соответствии с Определением Конституционного суда Российской Федерации от 03.07.2014 № 1563-О

не применяются меры по ограничению выезда должника за пределы Российской Федерациитолько к тем, кто не был уведомлен надлежащим образом о возбуждении в отношении него исполнительного производства.

Вместе с тем согласно внутренним письмам ФССП РФ постановление об ограничении выезда должника должно быть ему вручено таким образом, чтобы он заблаговременно имел возможность его оспорить во избежание обоснованных исков к Российской Федерации. То есть пристав обязан будет подтвердить, что вы уведомлены надлежащим образом о возбуждении исполнительного поризводства и уведомлены о вынесении в отношении вас постановления о запрете выезда

С уважением Александр

Направление постановления об ограничении выезда простой почтой само собой не будет являться надлежащим подтверждением того, что вам направлялось постановление так как нет доказательств его вручения вам и как следствие нарушение вашегоправа на оспаривание данного постановления