Может ли риэлтор подать на меня в суд при самостоятельной продаже квартиры?

Здравствуйте. Для продажи своей квартиры я обратилась в риелторскую компанию, заключила с ними договор. В договоре оговорено, что я не имею права продать самостоятельно квартиру ( буду обязана выплатить компании 80т.р за работу). Про то, что я не имею права заключать договор с другими реилторами не было ни слова. У моей дочери оказалось есть знакомый риелтор. Она одновременно обратилась к нему, и через три дня он нашел нам покупателей на нашу квартиру. С предыдущей компанией мы поспорили договор. Теперь они угрожают нам судом, если мы не заплатим им 80т.р, т.к они делали свою работу. Но, от их компании за три дня не поступило ни одного потенциального покупателя, и их работа за эти дни заключалась лишь в подаче объявлений ( за это мы должны платить 80т.р ). Законно ли это?

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Теперь они угрожают нам судом, если мы не заплатим им 80т.р, т.к они делали свою работу. Но, от их компании за три дня не поступило ни одного потенциального покупателя, и их работа за эти дни заключалась лишь в подаче объявлений ( за это мы должны платить 80т.р ). Законно ли это?
Светлана

Светлана, добрый день! Нет, данные требования совершенно незаконны тем более если смотреть буквально по условиям договора вы его и не нарушали. Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

размер фактических расходов должен доказать исполнитель и это явно не 80 тысяч.