Как взыскать долг по расписке, если была оформлена покупка щенка в рассрочку?

Здравствуйте, такая ситуация сложилась. Отдала щенка в рассрочку под долговую расписку, где покупатель собственноручно указал что обязуется выплатить мне всю сумму в течении трех месяцев с момента составлении расписки, но ничего не выплачено. Могу ли я взыскать с него через суд данные денежные средства или хотя бы вернуть собаку.

, Надежда, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, если из расписки следует что он обязан деньги за товар, то можете взыскать и сумму долга и проценты за пользование чужими денежными средствами

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Надежда
Клиент, г. Пенза

а что делать если в расписке не указано что деньги он должен вернуть именно за щенка? Указано лишь что он обязуется выплатить мне 10 тысяч рублей в течении 3 месяцев с момента составлении расписки.

В любом случае в суд и в суде разбираться за что он должен деньги. Вполне возможно он признает что деньги должен именно за щенка

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можете.

Согласно ст. 486 ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса. 4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

а что делать если в расписке не указано что деньги он должен вернуть именно за щенка?
Надежда

Это не меняет существа обязательства. У Вас есть письменные подтверждения того, что он намеревался купить у Вас щенка?