Можно ли получить деньги за автомобиль обратно, не прибегая к суду?

Я хотел бы проконсультироваться по вопросу купли продажи автомобиля. Ситуация такая - В августе 2016 я продал человеку машину без доверенности заверенной нотариусом, просто это брат моего так сказать друга. Он обещал отдать всю сумму в течении 2-х месяцев, однако спустя месяц после августа он мне отдал лишь 5000 р из 18 000 полной стоимости, осталось 13 000. По сей день деньги не возвращены, звонил ему, его брату - брат говорит, что я с ним поговорю, сам покупатель кормил меня завтраками по сей месяц, но сейчас они легли на дно на телефон не отвечают, я написал ему покупателю смс такого характера, что если деньги не будут возвращены - то вопрос будет решаться через заявления в полицию, вот я и думаю договор купли продажи есть на 18 000 рублей, если я напишу заявление о угоне моего автомобиля, так-как паспорт транспортоного средства находится у меня (до выплаты полной суммы) либо подать простенькое заявления о невыплате средств в рассрочку.

Скажите что лучше предпринять в такой юридически мало защищенной ситуации

, Андрей, г. Костомукша