8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оплачивать исполнительский сбор, если долг был погашен через банк?

У моего мужа было 2 исполнительных листа у судебных приставов. Но банк предложил вариант, как оплатить кредит. Муж оплатил, полностью погасил задолженность перед банком. Когда дело попадает к судебным приставам, они собирают сбор 7% от суммы задолженности. Нужно ли мужу будет оплачивать дополнительно и эту сумму, если он все погасил через банк.

, Евгения, г. Казань
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Евгения, добрый день! Согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

т.е. тут зависит от времени фактической оплаты и времени на добровольную оплату долга по ИЛ указанного приставом при возбуждении исполнительного производства

0
0
0
0
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Когда исполнительный лист попадает судебному приставу, то пристав возбуждает производство и направляет уведомление должнику. После этого у должника в течении 5 дней с момента получения уведомления есть возможность погасить долг добровольно. Тогда никакой дополнительный сбор взыскан не будет. Сбор 7% взыскивается в том случае если от должника не поступает добровольного исполнения сразу.

Вам необходимо как дело будет у пристава, предоставить документы о погашении долга напрямую банку и подать заявление о прекращении исполнительного производства.

Если сбор 7% все равно останется, то необходимо подать жалобу руководителю отдела судебных приставов с требованием отменить сбор и с приложением соответствующих документов о погашении долга.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Казань

Долг был погашен через 4 месяца после вынесение решения суда. Т.е. не сразу.

Долг был погашен через 4 месяца после вынесение решения суда. Т.е. не сразу.
Евгения

в данном случае важен срок не после решения суда, а после возбуждения исполнительного производства и получения уведомления от пристава.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что будет если долг не будет погашен?
Если долг 700т.р должник не оплачивает и не планирут платить,пришло исполнительное производство.Что будет если долг не будет погашен?В собственности имеется 1/2 квартиры если запланирует продать то уже не получится или есть какой то вариант?
, вопрос №3914498, Елена, г. Москва
Семейное право
Нужно ли будет согласие родителей на бракосочетание, если девушке исполнится 16 лет?
Нужно ли будет согласие родителей на бракосочетание , если девушке исполнится 16 лет ?
, вопрос №3914271, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Сейчас (спустя 10 дней) требуют оплаты исполнительского сбора и прислали извещение об оплате сбора
Здравствуйте. Я не оплачивал вовремя кредит и дело поступило к судебным приставам. Уведомления от них не было, заблокировали карту, по личному телефону сказали что наложили арест на имущество. С карты списали около 11 тыс. руб. Долг закрыл в течении месяца. Сейчас (спустя 10 дней) требуют оплаты исполнительского сбора и прислали извещение об оплате сбора. Должен ли я оплачивать сбор?
, вопрос №3913948, Василий, г. Иркутск
Предпринимательское право
Вопрос заключается в следующем: нужно ли мне оплачивать налог в сумме 45000 рублей до 31 декабря 2023 года, или я заплачу налог до конца следующего года, то есть 2024 года
Здравствуйте! Хочу открыть ИП по УСН в ноябре 2023 года. Вопрос заключается в следующем: нужно ли мне оплачивать налог в сумме 45000 рублей до 31 декабря 2023 года, или я заплачу налог до конца следующего года, то есть 2024 года
, вопрос №3913797, Юлия, г. Подольск
Предпринимательское право
Нужно ли его ставить в известность и получать какое-либо его согласие или заявление на внесение изменений в состав учредителей Общества
Здравствуйте. Один из учредителей ООО не внес в течение 4 месяцев свою долю в уставной капитал по личным соображениям. Нужно ли его ставить в известность и получать какое-либо его согласие или заявление на внесение изменений в состав учредителей Общества. Если да, то как быть если это сделать физически затруднительно.
, вопрос №3913660, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2016