Нужно ли оплачивать исполнительский сбор, если долг был погашен через банк?

У моего мужа было 2 исполнительных листа у судебных приставов. Но банк предложил вариант, как оплатить кредит. Муж оплатил, полностью погасил задолженность перед банком. Когда дело попадает к судебным приставам, они собирают сбор 7% от суммы задолженности. Нужно ли мужу будет оплачивать дополнительно и эту сумму, если он все погасил через банк.

, Евгения, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения, добрый день! Согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

т.е. тут зависит от времени фактической оплаты и времени на добровольную оплату долга по ИЛ указанного приставом при возбуждении исполнительного производства

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Когда исполнительный лист попадает судебному приставу, то пристав возбуждает производство и направляет уведомление должнику. После этого у должника в течении 5 дней с момента получения уведомления есть возможность погасить долг добровольно. Тогда никакой дополнительный сбор взыскан не будет. Сбор 7% взыскивается в том случае если от должника не поступает добровольного исполнения сразу.

Вам необходимо как дело будет у пристава, предоставить документы о погашении долга напрямую банку и подать заявление о прекращении исполнительного производства.

Если сбор 7% все равно останется, то необходимо подать жалобу руководителю отдела судебных приставов с требованием отменить сбор и с приложением соответствующих документов о погашении долга.

Евгения
Клиент, г. Казань

Долг был погашен через 4 месяца после вынесение решения суда. Т.е. не сразу.

Евгения

в данном случае важен срок не после решения суда, а после возбуждения исполнительного производства и получения уведомления от пристава.