Несвоевременная выплата оплаты за дополнительную работу

Здравствуйте! Я работаю преподавателем спецдисциплин в колледже. Выплата зарплаты у нас 7 числа ежемесячно. Перед Новым годом зарплату выплачивают заранее до 25 декабря. В декабре я должна провести дополнительную работу: консультации защиту курсового проекта 27 декабря. Администрация отказывается оплачивать мне эту работу в декабре, мотивируя это тем, что табель сдается раньше и зарплата будет выплачена до 27 числа. За свою дополнительную работу я получу оплату только 7 февраля. Можно ли это считать несвоевременной выплатой зарплаты? На основании каких документов можно привлечь администрацию к ответственности? Можно ли требовать пеню за просрочку оплаты? Спасибо. Юлия.

, Юлия, г. Лангепас
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Прежде всего нужно уточнить чем именно предусмотрена оплата данной работы — видимо есть какое-то положение, на основании которого указанная дополнительная работа оплачивается.

Если такое положение есть, то указанная оплата является составной частью заработной платы и должна быть выплачена в том же месяце, в котором была выполнена работа.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 129. Основные понятия и определения
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы — минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Если же указанная доплата ничем не предусмотрено, то ее выполнение, как и ее оплата никак не регулируется — Вам нужно в этом случае заключить доп. соглашение с работодателем, иначе Вы в принципе не обязаны ничего выполнять.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вообще в силу статьи 136 Трудового кодекса РФ,

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

То есть за работу в январе 2016 года Вам должны выплатить заработную плату (включая и доплату за дополнительную работу) не позднее 15 января 2017 года.

Иное будет означать нарушение работодателем срока выплаты заработной платы.

А за это предусмотрена и административная ответственность, и материальная ответственность в виде выплаты Вам процентов за несвоевременную выплату зарплаты.

Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы предусмотрена статьей 236 Трудового кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок оплаты труды и сроки выплаты заработной платы могут быть определены трудовым договором либо локальными нормативными актами организации (ст 8 ТК РФ) — положением об оплате труда, премировании и т.п.

Вы как работник вправе ознакомиться с данными документами. Если в данных документах указаны иные сроки, чем вам будет осуществляться выплата, тогда работодатель нарушает этот порядок и вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда.

И что в данных документах сказано про декабрь? Если там четко указан срок 25 декабря, а выплата вам будет — 27 — это нарушение, правда не столь серьезное, задержка на 2 дня не приведет для работодателя к серьезным последствиям.

То есть за работу в январе 2016 года Вам должны выплатить заработную плату (включая и доплату за дополнительную работу) не позднее 15 января 2017 года.

Сергей, вы путаете. Заработная плата за январь должна быть начислена не позднее 15 февраля.

не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.