8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в России дистанционно собрать документы на наследство?

Добрый день. У нас недавно умер родственник, наследников первой линии у него нет. Дальше иду я- единственный родной брат. чисто теоретически пока я единственный наследник. До полугода мне необходимо заявить о своих правах на наследство, но живу я очень далеко. Я думаю необходим ряд справок, документов , которые выдаются по месту нахождения наследства. Можно ли дистанционно заказать оформление каких либо запросов, справок и т.д., чтобы потом к истечению полугода приехать, оплатить и забрать. Спасибо.

, Вячеслав, Бобр
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Вячеслав, здравствуйте.

в соот со ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицузаявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Т.е. Вы должны в течение 6 мес. подать заявление о принятии наследства. А это можно сделать и по почте.

Все остальные документы Вы можете предоставить и позже, когда приедете. Только нотариуса об этом уведомите.

Или выдать доверенность какому-либо лицу

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Вячеслав.

Вы можете обратиться к нотариусу по месту своего нахождения с заявлением
о принятии наследства. Нотариус засвидетельствует подпись на Вашем
заявлении, а также копии свидетельства о смерти, документов, позволяющих установить родственные связи (Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении брата). Подготовленный пакет документов отправляете почтой заказным письмом с обратным уведомлением в нотариальную контору по месту последнего проживания умершего в срок до истечения шести месяцев с момента смерти. Адреса нотариальных контор размещены на сайте Федеральной нотариальной палаты. Можете приложить ходатайство (в простой письменной форме) об истребовании нотариусом документов из компетентных органов (например, справки формы 9 с места жительства умершего, архивных записей о рождении брата, если у Вас нет его свидетельства о рождении, выписки из Росреестра о наличии недвижимого имущества, сведений о наличии денежных вкладов в банке и т.д.). Поступившие от Вас документы будут зарегистрированы и на их основании заведено наследственное дело. В дальнейшем Вы никакими сроками не ограничены. Оформлять наследство сможете в любое время по истечении шести месяцев с момента смерти наследодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.12.2016