Могут ли собственники подтвердить результаты предыдущего собрания, отмененные судом?

Решением суда 14 декабря 2016года отменен протокол общего собрания собственников от 01 февраля 2016года но собственники на общем собрании от 17 ноября 2016 года подтвержили общим собранием протокол от 01 декабря 2016года.

Действует ли решение собственников общего собрания от 17 ноября 2016 года, если решение суда было позднее

, Валентина Владимировна Вешнякова, г. Архангельск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина Владимировна.

Да, они имели на это право.

Вам придется оспаривать новое решение общего собрания, поскольку Вы отменили предыдущее.

С уважением! Г.А. Кураев

Валентина Владимировна Вешнякова
Клиент, г. Архангельск

Даже если решение суда было 14 декабря 2016 года, а решение общего собрания от 17 ноября 2016 года.

Собственники не заново голосовали. А подтверждали решение в период делопроизводства в суде. Насколько я понимаю решение собственников по времени было принято раньше, чем решение определение суда. Т.е., как это согласовать по времени, или время принятия решений в данном случае не имеет значения ? или решения собственников главнее , чем решение суда?

Даже если решение суда было 14 декабря 2016 года, а решение общего собрания от 17 ноября 2016 года7
Валентина Владимировна Вешнякова

Вы же другое решение общего собрания оспаривали а не то, которое было вынесено 17 ноября? Я правильно понимаю?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой документ на данныймомент и в данной ситуации является правоустанавливающим, определение суда от 14 декабря 2016 года или протокол от 17 ноября 2016 года о подтверждении протокола от 01 февраля 2016 года.Какие мои действия?
Валентина Владимировна Вешнякова

Валентина Владимировна, добрый день! Вы имеете ввиду по всей видимости ст. 181.4 Гражданского кодекса

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

если первое решение оспаривалось в связи с нарушением порядка принятия то последующим, принятым с соблюдением процедуры оно может быть подтверждено

Валентина Владимировна Вешнякова
Клиент, г. Архангельск

Извените, ноя наверное не совсем понимаю. Во время судопроизводства , собственники могут голосовать и принимать решение? Я так понимаю. Но снова спрашиваю, собственники приняли решение 17 ноября 2016 года, суд отменил решение 14 декабря 2016 года, какой документ правоустанавливающий?????????????

Теперь понятно , почему УК так нагло себя ведут. Даже суд не имееет право ,,,,,,, А потом удивляемся произволу и коррупции.УК управляют счерез своих пособнокив- шайки обедомового комитета, и естественно эта шайка ведет себя так же нагло и безотвественно от вседозволенности..А собственники им еще типа вознаграждение платят из всоего кармана за то, что они на их же деньги, их же обманывают.

Пока Путим борется с нешними врагами, внути государства продалжают множится внутренние враги. И главное они свято веры в свои добрые помыслы, ни в чем не разбираясь, делая за деньги то, что скажет УК.

Но снова спрашиваю, собственники приняли решение 17 ноября 2016 года, суд отменил решение 14 декабря 2016 года, какой документ правоустанавливающий??????????????
Валентина Владимировна Вешнякова

Оспаривалось ведь не абстрактное решение а решение от 01.02.2016 — я правильно вас понял? Если так и речь шла об отмене в связи с нарушением процедуры то решение от 17.11.2016 действует — его ведь никто не оспорил + положения ст. 181.4 ГК которые я привел. Ведь ноябрьское решение никто не оспаривал?

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая Валентина Владимировна, прикрепите копии решений общего собрания и решение суда и уже по существу спора можно дать более конкретные пояснения.

Для правильной оценки ситуации важны формулировки вопросов поставленных на повестку дня общего собрания. Признанное решением суда решение общего собрания ни каких правовых последствий не порождает но что касается вновь проведенного собрания, то его итоги скорее всего вновь необходимо будет оспаривать.

Пишите в личные сообщения.