Может ли арендатор машины переоформить ее на другого человека?

Если машина находится в аренде- можно ли ее переоформить на другого человека? ИЛИ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЧТО-БЫ МАШИНУ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ПЕРЕОФОРМИТЬ НА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА?

, Юлия, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да собственник имеет право продать или иным способом распорядиться ею, при этом новый собственник становится арендодателем и на него распространяются все права и обязанности по ранее заключённому договору аренды

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Изменение прав собственности на автомобиль может не затронуть отношений связанных с его арендой.

Так, согласно ст. 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Юлия!

Продать транспортное средство может только собственник. По договору аренды арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование. Чтобы переоформить транспортное средство необходимо иметь возможность им распоряжаться. В силу ст. 642 Гражданского кодекса РФ у арендатора право распоряжения отсутствует. Таким образом у арендатора транспортного средства отсутствует возможность осуществить отчуждение автомобиля! Если Вас волнует вопрос будет ли распространяться договор аренды на нового собственника, то согласно ст. 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.