Условия выхода на пенсию по выслуге лет, при службе в ФСБ

Здравствуйте. Я 5 лет отучился в военном институте и в настояще время прохожу службу в фсб в регионе с выслугой 1 год за 1,5. Правильно ли я понимаю, что 20 лет выслуги наберется за 5 лет института и 10 лет службы в регионе с выслугой год за полтора (т.е. за 10 лет службы 15 лет выслуги)?, и можно будет выходить на пенсию по истечении контракта?

, Петр, г. Находка
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и можно будет выходить на пенсию по истечении контракта?
Петр

Да, совершенно верно, у Вас получается 20 лет выслуги в льготном исчислении, что дает право получение пенсии при увольнении со службы.

Согласно ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

Статья 18

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона,в льготном исчислении.