Можно ли избежать ареста имущества приставами, если оно будет подарено родственнику?

Здравствуйте!

Опишу ситуацию в которую попал...

Супруга в 2013г. взяла в банке три потреб. кредита, кредитную карту и ипотеку (по которой я иду созаемщиком), в 2014г. она потеряла работу, сделали реструктуризацию кредитов на год, которую пришлось оплачивать мне ( у меня у самого два потреб. кредита и карта в банках), пол года назад у меня упали доходы и я не смог оплачивать кредиты оформленные супругой. Два месяца назад банк, нас не уведомив, подал в районный суд и сейчас суд вынес заочное решение в пользу банка. Насколько я понимаю, сейчас банк получит исполнительный лист, передаст его в ФССП и если у супруги нет работы и движимого недвижимого имущества то следующим этапом судебные приставы начнут описывать имущество в квартире? Как можно обезопасить имущество хотя бы до введения процедуры банкротства ( планируем подать на банкротство в конце января, сейчас собираем справки)? Поможет ли договор дарения родственнику и может быть еще, договор ответ хранения от него же, избежать описи и реализации имущества ФССП?

, Вадим, г. Иркутск
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Вадим.

В соответствии с ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

На все что не в списке при отсутствии у вас правоустанавливающих документов о том что имущество не принадлежит должнику пристав имеет право наложить арест, чтобы избежать этого необходимо собрать все документы на технику, мебель и т.д., и убедиться что в гарантийных талонах, сервисных книгах, договорах купли — продажи, будет стоять подпись не должника а третьего лица соответственно эти вещи должнику не принадлежат,

Поможет ли договор дарения родственнику и может быть еще, договор ответ хранения от него же, избежать описи и реализации имущества ФССП?
Вадим

Но эта сделка может быть оспорена, кредитором, если она совершена в период после возникновения задолженности, возможно расценить как вывод ликвидного имущества.

Удачи.

Вадим
Клиент, г. Иркутск

Добрый день!

С финансовым управляющим я общался, у него как раз есть правильное понимание статьи 446, а вот у сотрудников ФССП может наступить злоупотребление служебным положением и в реализацию попадут стиральная машинка, холодильник и т.д. Чтобы этого избежать и хотел мелкое бытовое имущество подарить родственнице задним числом (допустим 2012 годом), договор дарения, по моему, заключают в простой письменной форме . В таком случае это может остановить ФССП от отчуждения имущества? И нужны ли тогда будут гарантийные талоны сервисные книги?

Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

добрый день! во-первых реализация имущества это довольно долгая процедура, явно больше месяца (если Вы хотите банкротиться в конце января). Дело даже не в этом: согласно положениям закона о несостоятельности (банкротстве) в части физических лиц, то финансовый управляющий вправе (ст. 213.9): подавать в арбитражный суд от имени гражданина заявления о признании недействительными сделок по основаниям, предусмотренным статьями 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона, а также сделок, совершенных с нарушением настоящего Федерального закона. В частности если сделка, совершенна должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления. Так что дарение в подобной ситуации, равно как и иное отчуждение имущества может и не помочь.

Вадим
Клиент, г. Иркутск

Добрый день!

С финансовым управляющим я общался, у него как раз есть правильное понимание статьи 446, а вот у сотрудников ФССП может наступить злоупотребление служебным положением и в реализацию попадут стиральная машинка, холодильник и т.д. Чтобы этого избежать и хотел мелкое бытовое имущество подарить родственнице задним числом (допустим 2012 годом), договор дарения, по моему, заключают в простой письменной форме . В таком случае это может остановить ФССП от отчуждения имущества?

Задним числом поможет, надо всё тщательно описать (идентифицировать имущество), лучше тогда продать, я думаю. надо только расписки в получении денег. НО, будьте готовы, подавать в суд иск об исключении имущества из описи (это всё зависит исключительно от пристава. у них может быть «своё» понимание закона.