Как оспорить покупку комнаты в коммунальной квартире, если соседям не предлагали ее выкупить?

Здравствуйте! Мой отец проживает в коммунальной 2-х квартире общ.площ. 44.20, где занимает приватизированную комнату (площ. 10.10). Другую комнату (неприватизирована) занимает жилец фактически не проживающий и не вносящий квартплату.

Недавно в квартире появился незнакомец и сообщил что прежний жилец за неуплату квартплаты выселен, а он отныне здесь прописан. Но из департамента по жилищной политике не приходило никаких уведомлений отцу с предложениями выкупить эту комнату. Он как нуждающийся не стоит на очереди. Правомерно ли это? Как можно оспорить эту ситуацию и получить вторую комнату ? Заранее спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Если договор купли-продажи есть, то надо обращаться в суд с иском о переводе прав покупателя на себя.

Но, скорее всего, комната принадлежит муниципалитету, и они ее не продавали, а передали в пользование (или в аренду).

Для начала надо узнать на каких основаниях вселен новый жилец, а уже потом решать, что делать