С физического лица-должника можно требовать через суд и по 395 ГК, и 208 ГПК одновременно?

С физического лица-должника можно требовать через суд и по 395 ГК и по 208 ГПК одновременно, если он не исполнил решение предыдущего суда о денежном обязательстве?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Да это возможно так как индексация связана с ростом инфляции а проценты за пользование денежными средствами является мерой ответственности. Закон не запрещает применять одновременно эти статьи в исковом заявлении.

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Да, можно, но только разными заявлениями. Об этом имеется судебная практика. Одно не исключает другого. Вы взыскиваете сумму индексации по заявлению в рамках рассмотрения дела, по которому был взыскан долг, а по ст.395 ГК РФ подаете отдельное исковое заявление, которое должно соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Более того, если должник не будет исполнять решение суда по процентам, вы можете сумму индексации взыскать и по этому решению.

Желаю удачи!