Обжалование судебного приказа о взыскании долга по ЖКХ

Здравствуйте!

Пришел судебный приказ о взыскании с меня долга по ЖКХ, но комната была расселена как аварийная по договору мены и я уже давно живу в новой квартире. При обжаловании приказа я должен буду прикладывать материалы доказывающие необоснованность долга? После отмены приказа мне нужно будет в суд подавать или подавать снова будет жилкосервис (если захочет)? Или до отмены приказа будет заседание суда?

Возражение составляется в свободной форме или есть нюансы?

Если собственника два и мы отвечаем солидарно, то и возражения тоже два должны подавать?

Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
При обжаловании приказа я должен буду прикладывать материалы доказывающие необоснованность долга?
Сергей

Приложите, но приказ отменяют даже при наличии возражений.

После отмены приказа мне нужно будет в суд подавать или подавать снова будет жилкосервис (если захочет)?
Сергей

Будет подавать Истец, не вы.

Или до отмены приказа будет заседание суда?
Сергей

Нет — заседание будет уже в порядке искового производства, когда на вас подадут в суд уже исковое заявление.

Возражение составляется в свободной форме или есть нюансы?
Сергей

В свободной, но можно найти образец в интернете.

С Уважением, Надежда.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ.

Возражения должно быть два, от каждого из собственников?

Сергей

Если солидарные должники, то от одного. Но думаю, что ничего не мешает подать от обоих. Возражения можно направить по почте.

Удачи!

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Возражения должно быть два, от каждого из собственников?
Сергей

Если судебный приказ вынесен в отношении двух собственников, тогда и возражений может быть два, но можете составить одно возражение а второй собственник должен тогда поставить свою подпись.

С уважением!