8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли прилагать к доверенности паспорт доверителя?

Я оформил на свою бабушку доверенность. Но когда она её предъявляет, то ей говорят, что нужен мой паспорт. Законно ли это требование? В ответе укажите, какая статья регулирует этот вопрос.

, Виталий, г. Самара
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если доверенность оформлена нотариально, то требовать копию паспорта вашего права не имеют. Законодательно это не регулируется (нет такой нормы где написано, что не надо требовать копию паспорта).

В доверенности указываются все данные паспорта доверителя. Паспорт — это удостоверение личности, а при составлении доверенности нотариус уже вписал все данные и проверил личность доверителя.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если доверенность нотариальная, требование неправомерно, поскольку паспорт предъявляли Вы при оформлении доверенности нотариусу. Согласно ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

То есть, доверенности достаточно для представления ваших интересов перед третьими лицами.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Виталий!

когда она её предъявляет, то ей говорят, что нужен мой паспорт.
Виталий

У бабушки могут попросить ЕЁ паспорт, чтобы удостовериться, что она -именно то лицо, кому выдана доверенность, но никак не Ваш.

В ответе укажите, какая статья регулирует этот вопрос.
Виталий

Нет такой статьи )))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Вопрос, если коктейли у производителя уже сертифицированы, нужно ли их заново сертифицивать?
Здравствуйте, подскажите, если я закупаю оптом сухие коктейли (концентрат пищевой вырабатываемых из сухих белковых продуктов), по 1 кг, а потом переупаковываю их в более мелкую упаковку на специальном производстве. Вопрос, если коктейли у производителя уже сертифицированы, нужно ли их заново сертифицивать? Производитель говорит что нужно, т.к если мы переупаковывает, значит вы являемся производителем и они не несут ответственность за нашу продукцию.
, вопрос №3615336, Анна Терехова, г. Москва
Лицензирование
Отрываем цветочный магазин, помещение в аренде, нужно ли подавать документы в СЭС и получать лицензию на продажу срезанных цветов и какие виды документов нужно на стенд покупателя?
Отрываем цветочный магазин, помещение в аренде, нужно ли подавать документы в СЭС и получать лицензию на продажу срезанных цветов и какие виды документов нужно на стенд покупателя? как их оформить?
, вопрос №3615225, Евгения, г. Новосибирск
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Мне нужно, чтобы по доверенности мой представитель мог от моего имени податься на наследство, подписывать все документы по этому делу, собирать и оформлять справки и т.д
Добрый день. У меня умер отец. На его наследство было открыто наследственное дело одним из наследников первой очереди. Мне нужно подготовить текст доверенности на моего представителя. Предмет наследства - только денежные средства (в банке). Мне нужно, чтобы по доверенности мой представитель мог от моего имени податься на наследство, подписывать все документы по этому делу, собирать и оформлять справки и т.д. Потом мог получить свидетельство и денежные средства со счета. То есть осуществить все действия, связанные с наследственным делом, включая получение денежных средств в банке, без моего участия.
, вопрос №3615139, Андрей, г. Москва
Гражданство
Нужно ли подтверждать гражданство ребёнку родившемуся на территории России при получении паспорта в 14 лет
Здравствуйте! Нужно ли подтверждать гражданство ребёнку родившемуся на территории России при получении паспорта в 14 лет, если мать гражданка России, а отец гражданин Узбекистана , мать умерла, отец считался по суду без вести отсутствующим.
, вопрос №3614164, людмила, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Подскажите пожалуйста, делаете ли вы доверенность на продажу квартиры с загран паспорта и моей и мужа электронной подписью?
Подскажите пожалуйста , делаете ли вы доверенность на продажу квартиры с загран паспорта и моей и мужа электронной подписью ? Связаться можно по почте svetatotskaya@rambler.ru
, вопрос №3614050, Svetlana, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2016