Нужно ли прилагать к доверенности паспорт доверителя?

Я оформил на свою бабушку доверенность. Но когда она её предъявляет, то ей говорят, что нужен мой паспорт. Законно ли это требование? В ответе укажите, какая статья регулирует этот вопрос.

, Виталий, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если доверенность оформлена нотариально, то требовать копию паспорта вашего права не имеют. Законодательно это не регулируется (нет такой нормы где написано, что не надо требовать копию паспорта).

В доверенности указываются все данные паспорта доверителя. Паспорт — это удостоверение личности, а при составлении доверенности нотариус уже вписал все данные и проверил личность доверителя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если доверенность нотариальная, требование неправомерно, поскольку паспорт предъявляли Вы при оформлении доверенности нотариусу. Согласно ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

То есть, доверенности достаточно для представления ваших интересов перед третьими лицами.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виталий!

когда она её предъявляет, то ей говорят, что нужен мой паспорт.
Виталий

У бабушки могут попросить ЕЁ паспорт, чтобы удостовериться, что она -именно то лицо, кому выдана доверенность, но никак не Ваш.

В ответе укажите, какая статья регулирует этот вопрос.
Виталий

Нет такой статьи )))