372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возбуждение уголовного дела, если мне пробили голову кирпичом и разбили телефон

Добрый вечер

ситуация следующая:мне пробили голову кирпичом и разбили телефон.

Дело у майора полиции,он выносит статью обвинителю 6.1.1,хотя я в заявлении прошу привлечь к уголовной ответственности его.

Согласно ст.6.1.1КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Но,смотрим на статью 115 УК РФ и видим,что там как раз таки есть то,что нам нужно,а именно:

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

Следовательно,как так? голову мне пробил из хулиганских побуждений,плюс в качестве орудия использовал большой камень,а ему предъявляют ст.6.1.1 КОАП РФ,а не 115 УК.

Как быть?жаловаться в прокуратуру на действия майора?

14 Декабря 2016, 22:43, вопрос №1474263
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27471
ответ
12284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

2. То же деяние, совершенное:
Вячеслав

Тут речь о части первой ст. 115

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — …
2.То же деяние, совершенное:

Не совсем ясно при чем тут 115?

У Вам какой вред здоровью установлен?

14 Декабря 2016, 22:46
q Отблагодарить
0 0
Вячеслав
клиент, г. Шадринск

дело ведется по статье 6.1.1. Почему по этой статье,а не 115? Ведь голова пробита была орудием(камнем) и чисто из хулиганских побуждений.

14 Декабря 2016, 22:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27471
ответ
12284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Почему по этой статье, а не 115?
Вячеслав
У Вам какой вред здоровью установлен?
14 Декабря 2016, 22:54
Вячеслав
клиент, г. Шадринск

лёгкой степени,в больнице прописали лекарства,их и принимал,ну и на больничном 2 недели

14 Декабря 2016, 22:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27471
ответ
12284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
лёгкой степени, в больнице прописали лекарства, их и принимал, ну и на больничном 2 недели
Вячеслав

Тогда обжалуйте отказ в возбуждении дела в суд

14 Декабря 2016, 22:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут