Смогу ли я выйти на пенсию по достижению 20 лет выслуги, если подпишу контракт до изменений в законопроекте?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста я военнослужащий выслуга 17,5 лет. в следующем году собираюсь подписывать контракт на 3 года ( т.е. в 21 июня 2020 года будет выслуга 20 лет и 10 месяцев) В части и в интернете я нашел законопроект о внесении изменений в ФЗ "О статусе военнослужащего" о поднятии минимальной выслуги лет для выхода на пенсию с 20 до 25 лет. Данный законопроект рассмотрен думой ? начнет ли он свое действие с 1 января 2017 года? и если он не будет принят до времени вступления в силу моего последнего контракта (т.е я подписываю при старых условиях выход на пенсию 20 лет) дадут мне в 2020 году уйти на пенсию по достижении 20 лет выслуги?

, Александр, п. Серпухов-15
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

начнет ли он свое действие с 1 января 2017 года?
Александр

Нет, не начнет. В ближайшее время принятие закона о повышении минимальной выслуги лет для получения права на пенсию не предполагается.

и если он не будет принят до времени вступления в силу моего последнего контракта (т.е я подписываю при старых условиях выход на пенсию 20 лет) дадут мне в 2020 году уйти на пенсию по достижении 20 лет выслуги?
Александр

Здесь сложно сказать, поскольку нужно будет смотреть, что будет прописано в законе относительно его обратной силы, если он будет принят к тому времени.

Однако, как правило в таких случаях, допускаются оговорки, предполагающие определенному кругу лиц, воспользоваться правом выхода на пенсию по старому порядку, например, тем, кому оставалось до принятия закона не менее 3 лет.

Александр
Клиент, п. Серпухов-15

Огромное спасибо