Есть ли у меня шансы доказать в суде факт оказания услуг предоставленных заказчику, если в наличии нет ни подписанных актов, ни договора?

Добрый день. У нас возникли проблемы с заказчиком. Мое ИП договорилось о сотрудничестве по договору на оптимизацию, продвижение и повышение удобства использования сайта. Мы работы для этой компании выполнили в полном объеме и получили за работу по безналичному расчету оплату. Договор хотели подписать при личной встрече, но спустя четыре месяца, заказчик договор не подписал. Мы договор почтой не отправляли, так как ждали личной встречи. Сейчас заказчик говорит, что денежные средства, оплаченные нам по безналичному расчету, считаются оплатой за не оказанные услуги.

Мы не однократно отправляли им по электронной почте, подписанные с нашей стороны акты выполненных работ, но они ни разу ничего не подписали.

Оплату они переводили по выставленным нами четырем счетам, и в назначениях переводов было всегда указано, что “оплата за оптимизацию, продвижение и повышение удобства использования web-сайта”. По их переводам, которые поступили от них на мой расчетный счет, уже полностью уплачены налоги.

Подскажите, зачем они просят от нас акт сверки расчетов по факту перечисленных денежных средств. Обязаны ли мы предоставить им данные по акту сверки расчетов по факту перечисленных денежных средств? Что они могут нам предъявить?

Есть ли у нас шансы, доказать в суде факт оказания услуг предоставленных заказчику, если в наличии нет ни подписанных актов, ни договора, но есть созданный для них сайт и проделанные услуги?

За ранее, большое спасибо.

  • Договор
    .rar
  • Акт №1001 о приемке выполненных работ о~
    .doc
, Денис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Договор хотели подписать при личной встрече, но спустя четыре месяца, заказчик договор не подписал. Мы договор почтой не отправляли, так как ждали личной встречи. Сейчас заказчик говорит, что денежные средства, оплаченные нам по безналичному расчету, считаются оплатой за не оказанные услуги. Мы не однократно отправляли им по электронной почте, подписанные с нашей стороны акты выполненных работ, но они ни разу ничего не подписали.
Денис

Денис, добрый вечер! согласно ст.720 ГК

1.Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором
подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу
(ее результат),а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих
результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об
этом подрядчику.

2.Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе
ссылаться на них в случаях, е
сли в акте либо в ином документе,
удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность
последующего предъявления требования об их устранении.
3.Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший
работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы,
которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные
недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от
договора
подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены
при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие,
которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом
подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5.При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу
недостатков выполненной работы
или их причин по требованию любой из
сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет
подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено
отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи
между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных
случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения
экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе
стороны поровну.

заказчик договор вроде не отрицает, судя по оплате он считается заключенным

ч. 3ст.438 ГК

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок,
установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней
условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение
работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если
иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в
оферте.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное
или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая
действие договора, не вправе требовать признания этого договора
незаключенным,
если заявление такого требования с учетом конкретных
обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

собственно остается вопрос условий договора — объем работ, сроки размер оплаты, тут вы вправе представить имеющуюся переписку

ст. 434 ГК

2.Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами,а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе
электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими
достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью
электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая
обмен информациейв электронной форме и электронную почту.
3.Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное
предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

ну и имеющимися материалами доказывать факт оказания услуг (хотя тут наверно и работы если имело место написание программ или их модификация)

Денис
Клиент, г. Москва

Если правильно я Вас понимаю, то все сканы подписанного с печатью договора и приложений к договору, а также акты о выполненных работах с подписями и печатями моего ИП, направленные в их адрес по электронной почте, имеют юридическую силу?

И тот факт, что они делали каждый месяц оплату по нашим выставленным счетам с указанием назначения платежа "оплата за оптимизацию, продвижение и повышение удобства использования web-сайта", говорит о том что договор был признан с их стороны и является действующим, даже без их подписи?

В каком случаи они могут предъявить нам необоснованное обогащение и потребовать возврат переведенных нам средств за выполненные нами услуги?

Прикрепляю образец договора и приложений в которых указанны сроки и объемы работ. Также образец акта выполненных работ, которые были подписаны и также направлены после каждого месяца работ на их электронную почту.

Подскажите, зачем они просят от нас акт сверки расчетов по факту перечисленных денежных средств. Обязаны ли мы предоставить им данные по акту сверки расчетов по факту перечисленных денежных средств?

Если правильно я Вас понимаю, то все сканы подписанного с печатью договора и приложений к договору, а также акты о выполненных работах с подписями и печатями моего ИП, направленные в их адрес по электронной почте, имеют юридическую силу?
Денис

Совокупность обстоятельств подтверждает наличие между вами договорных отношений, они наличие договора в общем то не отрицают, они говорят что деньги заплачены а услуги не оказаны, вот факт оказания услуг вам и нужно подтвердить, а нормы о заключении договора я привел на тот случай если они вообще будут отрицать наличие договора, в целом шансы у вас неплохие, главное свести полученные суммы с объемом и перечем работ и услуг по договору

Есть ли у нас шансы, доказать в суде факт оказания услуг предоставленных заказчику, если в наличии нет ни подписанных актов, ни договора, но есть созданный для них сайт и проделанные услуги?
Денис

да, собственно акты у вас есть односторонние, не вы первый кому контрагент не подписывает акты, а если сайт действительно делался у вас должны быть доказательства, возможно какая то экспертиза понадобится в рамках суда т.к. это вопрос больше технический

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

Судебная практика признает факт договорных отношений и при отсутствии подписанных договоров.

Обязанность оплаты «привязана» к моменту передачи товара (который и подтверждается накладной или актом), а не подписанию договора как единого документа.

Статья 486. Оплата товара
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 486]

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Подскажите, зачем они просят от нас акт сверки расчетов по факту перечисленных денежных средств. Обязаны ли мы предоставить им данные по акту сверки расчетов по факту перечисленных денежных средств? Что они могут нам предъявить?
Денис

Да рекомендую вступить с ними в официальную переписку (по почте) и предложить подписать акты сверки подробно расписав оказанные услуги, а так попросить предоставить возражения по вашему письму. В ходе переписки ссылайтесь не условия переписки по электронной почте. Так же привяжите платежи к определенной выполненной работе.

В случае суда, наличие переписки а так же возражений от ваших контрагентов, суд может расценить эти обстоятельства как наличие договорных отношений.

Если правильно я Вас понимаю, то все сканы подписанного с печатью договора и приложений к договору, а также акты о выполненных работах с подписями и печатями моего ИП, направленные в их адрес по электронной почте, имеют юридическую силу? И тот факт, что они делали каждый месяц оплату по нашим выставленным счетам с указанием назначения платежа «оплата за оптимизацию, продвижение и повышение удобства использования web-сайта», говорит о том что договор был признан с их стороны и является действующим, даже без их подписи?
Денис

Да несмотря на то, что в договоре не указана стоимость услуг, сам факт произведения оплаты, причем не однократных, может быт расценено судом, как согласие заказчика с условиями договора, в том числе и с иными его условиями.

Электронная переписка часто признается судом надлежащим уведомление. Т.е. если почта приходила на официальный электронный почтовый адрес фирмы, то суд может расценить это, как факт того что заказчик был знаком с переданной ему информацией. И если он производит оплату по данном договорам, то фактически он согласился с его условия. Т.е. ваш договор является Офертой, а его оплата, это Акцепт, т.е. согласие с офертой.

А если они получат с нашей стороны акт сверки и не признают оказанные услуги действительными, чем это мне выльется в суде?
Денис

Если в итоге суд признает отсутствие между Вами договорных отношений, суд может обязать вернуть полученные денежные средства, как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего),обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

И даже по заявлению истца взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1107]

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.