648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли не свидетельствовать против себя по закону?

ответьте мне пожалуйста могу ли я в качестве свидетеля после дачи показаний при дальнейшем продолжении дела и постоянных расспросов воспользоваться статьей 51 и не свидетельствовать против себя? за ранее спасибо за ответ

14 Декабря 2016, 22:33, вопрос №1474243
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27472
ответа
12284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. да. это право Вам гарантировано Конституцией. которая имеет прямое действие. поэтому от таких показаний Вы можете отказаться в любой момент

Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
14 Декабря 2016, 22:43
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27472
ответа
12284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
.Дальнейший Ваш отказ от дачи показаний в качестве свидетеля влечет возможность привлечения к уголовной ответственности.

Вам бы читать вопросы научиться и все бы было намного радужней

и постоянных расспросов воспользоваться статьей 51 и не свидетельствовать против себя?
Владими
15 Декабря 2016, 09:24
Адвокат - Олег
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4619
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи. Только помните, что относительно иных лиц, за исключением супруги и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом, Вы обязаны дать показания. За отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность по ст. 308 УК РФ.

14 Декабря 2016, 23:46
q Отблагодарить
2 0
Адвокат - Владимир
1944
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
поэтому от таких показаний Вы можете отказаться в любой момент Феофанов Олег Юрист, г. Москва

Это заблуждение юриста из Москвы.

Отказаться от показаний которые Вы уже дали в качестве свидетеля Вы не можете, при условии, что они были даны без нарушений УПК РФ. Эти показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу.

могу ли я в качестве свидетеля после дачи показаний при дальнейшем не
свидетельствовать против себя? Владими

Действующим российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность за отказ от дачи показаний потерпевшего и свидетеля (ст. 308 УК РФ)

В соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга и близких родственников: родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков, супруга.
Этот перечень является исчерпывающим. Поэтому отказ лица от дачи показаний против иных родных или знакомых не освобождает его от уголовной ответственности.

Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:
судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;
защитник обвиняемого — об обстоятельствах дела, которые стали ему известны в связи с выполнением обязанностей защитника;
— лицо, которое в силу своих физических или психических недостатков не способно правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания;
священнослужители — о сведениях, ставших им известными из исповеди.

Если свидетель искажает фактические обстоятельства дела и дает ложные показания, его действия подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 307 (заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод) УК РФ.

.Дальнейший Ваш отказ от дачи показаний в качестве свидетеля влечет возможность привлечения к уголовной ответственности.

15 Декабря 2016, 00:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут