При переселении из аварийного жилья бесплатно дают только 5 квадратных метров

Здравствуйте.Дом признали аварийным.Предлагают жилье в новом доме, в другом микрорайоне.Но метраж квартиры больше чем у меня.Бесплатно дают только 5 метров плюсом.За остальные платить говорят.Правомерно ли это?Я же не по своей воле переезжаю.Лишних денег , да и не думали что дом признают аварийным.

, Татьяна, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Ст.32 ЖК РФ, регулирующая вопросы изъятия участка для гос и мун нужд при расселении, применяется по аналогии со ст.89 ЖК РФ.

ч.8 ст.32 ЖК РФ По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

То есть, если помещение в собственности, вам обязаны выплатить возмещение или пр вашем согласии выдать новое жилое помещение аналогичное изымаемому.

Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

То есть, вы можете соглашаться на данные условия или нет.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ.Получается если у нас гор.администрация отказывается выплачивать деньги, то я могу требовать соотношение комнат.например если у меня 2х комнатная квартира, чтоб у меня в новом доме была так же 2х комнатная квартира и без доплаты? Я правильно поняла?