Правомерно ли назначение вычета за ревизию, если работник находится на больничном?

Добрый вечер. Пропан сальто район по такому вопросу. Я работала администратором магазина. В октябре сразу после ревизии 11числа я ушла на больничный. Вышла 22.10. Затем в ноябре я написала заявление на увольнение с 21.11 с отработкой 24 дня. А 22.11 я ушла на больничный и до сих пор нахожусь на бл. Сегодня на магазин сделали распределение по недостаче. Вопрос: имеют ли они право делать на меня распределение в полной мере если я была на больничном?

, Екатерина, п. Тула-50
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер. вы написали, что ревизия была 11 октября и вы на следующий день взяли больничный. То есть во время ревизии вы были на работе. Во время ревизии сверяется наличие товара в реальности и по документам. по результатам проведенной ревизии должно быть установлено в чем состоит разночтение, недостачи, определены виновные лица. нахождение вас на больничном не может служить препятствием в дальнейшем (если ваша вина будет доказана и если с вами был заключен договор о материальной ответственности) для привлечения вас к материальной ответственности, даже если вы уволитесь из организации.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваш вопрос достаточно объемный и требует многих пояснений.

Начнем с того, заключался ли с вами договор о полной мат ответственности, являетесь ли вы лицом, которому вверяются в подотчет мат ценности, как давно проводилась ревизия, а основании каких данных был сделан вывод о недостаче. Я так полагаю, что работодателем не соблюдены никакие правила для взыскания с работника ущерба, ваша вина в ущерба должна быть доказана.

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Вы вправе отказаться от возмещения недостачи, единственное это конечно может отразиться на ваших отношениях с работодателем.