Возможна ли отмена определения судьи ВС РФ, по вновь открывшимся обстоятельствам?

Здравствуйте!! Скажите, может ли быть отменено определение судьи ВС РФ об отказе в передаче КЖ в СК ВС РФ по вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

может ли быть отменено определение судьи ВС РФ об отказе в передаче КЖ в СК ВС РФ по вновь открывшимся обстоятельствам
Елена

Нет. Определение судьи об отказе передачи дела в судебную инстанцию для рассмотрения по существу не является судебным актом первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Вступившее
в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь
открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это
постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам
постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции,
которыми изменено или принято новое судебное постановление,
производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим
новое судебное постановление.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо... а если дело касается арбитр. процесса? ..

если дело касается арбитр. процесса?…
Елена

Сути не меняет.

АПК РФ, Статья 310. Арбитражные суды, пересматривающие судебные акты по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

1.
Вступившие в законную силу решение, судебный приказ, определение,
принятые арбитражнымсудом первой инстанции, пересматриваются по новым
или вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти решение,
судебный приказ, определение.

2.
Пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам постановлений и
определений арбитражного суда апелляционной и кассационной инстанций,
принятых в порядке надзора постановлений и определений Верховного Суда
Российской Федерации, которыми изменен судебный акт арбитражного суда
первой, апелляционной и кассационной инстанций либо принят новый
судебный акт, производится тем судом, который изменил судебный акт или
принял новый судебный акт.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, так как это не решение по делу.

Формально Вы правы, так как это тоже постанволение по делу, но в законе имеется в виду постанволение, в котором выносится суждение по существу спора

Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам
Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Если Вам отказали в передаче в колллегию ВС — пишите жалобу председателю ВС. Он может сам передать, если найдет основания