Оплата за тепло

здравствуйте. как дела, как поживаете. хотел у вас спросить совета. наш дом ТСЖ. мы установили счетчик тепла , комунальщик поставил его в октябре прошлого года, и начислял за тепло до этого года по октябрь как за обычный тариф по теплу. т.е. на 12 месяцев разделенное. я не платил за тепло с мая по октябрь. сказал что у нас счетчик и должно быть с 1 января по счетчику. теперь как мне это им доказать. не могу найти нигде про то что с 1 января должны были начислять по счетчику.

, Ильнур, с. Месягутово
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вам необходимо руководствоваться Правилами 354 ст 80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательстваРоссийской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
В заявке указывается следующая информация:
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
показания прибора учета на момент его установки;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
дата следующей поверки.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета
.

Источник consultant.ru

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Предыдущий ответ абсолютно не верен!

я не платил за тепло с мая по октябрь.
Ильнур

Вам начислят пеню за 5 месяцев, в соответствии с частью 14 статьи 155 ЖК РФ.

сказал что у нас счетчик и должно быть с 1 января по счетчику. теперь как мне это им доказать
Ильнур

Это не так.

не могу найти нигде про то что с 1 января должны были начислять по счетчику.
Ильнур

Согласно постановлению Правительства Республики Башкортостан от 26 сентября 2016 г. №422 (http://npa.bashkortostan.ru/?show=1&seed=14793) в г.Уфа сохраняется действующий порядок оплаты отопления
равномерно в течение календарного года.

Согласно п.6. постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354, расчет размера платы за отопление до 01 июля 2016 г. производится в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307.

Согласно Правил №307 плата за отопление при наличии теплосчетчика производится в первый год по формуле 7 Правил №307 исходя из нормативов потребления, затем 1 раз в год корректируется по формуле 8 Правил №307 исходя из фактических показаний теплосчетчика.

С 01 июля 2016 г. плата за отопление рассчитывается исходя из Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354.

В связи с тем, что порядок оплаты отопления равномерно в течение календарного года в г.Уфа сохранен, расчет размера платы за отопление производится по формуле 3(1) и затем корректируется по формуле 3(2) Правил №354 (аналогично формулам 7 и 8 Правил №307) исходя из фактических показаний теплосчетчика.

Ильнур
Клиент, с. Месягутово

Вот ведь сами пишете, оплата отопления равномерно в течение календарного года. 2015 году в октябре установили счётчик. 2015 весь год равномерно оплачивали. 2016 новый период начинается . и поэтому должно по счетчику. Мы же не должны 2 года оплачивать по нормативу при имеющемся теплосчетчике. Подскажите ещё что можно будешь предъявить в суде. Очень нужно.

В 2016 «берут» потребление за прошлый год, делят его на 12 и выводят среднее потребление за месяц (что-то вроде нового норматива).

среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, определенный как отношение объема тепловой энергии исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, за предыдущий год к количеству календарных месяцев в году и к общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. При отсутствии показаний общедомового прибора учета за предыдущий год среднемесячный объем потребления тепловой энергии определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению;

То есть продолжаете платить не по счетчику, а по среднему потреблению за прошлый период. Затем снова корректировка, вывод нового «норматива» и так далее…

Оплата в каждый месяц календарного года, то есть в том числе после окончания отоптельного периода..