Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отказ в возмещении ущерба и нет эксперта

Доброго времени суток. Наш дом находится на территории садового товарищества. На нашем участке стоит деревянный столб-опора ЛЭП, на котором закреплен ящик с электро счётчиком и предохранительными автоматами. За электро проводку в доме (дом является жилым) отвечает собственник, за провода, соединяющие электро счетчик с линией ЛЭП и электро счетчик с домом отвечают электрики садового товарищества. Две недели назад в доме сделана новая проводку. Электрики, её проводившие, сказали, что необходимо также заменить провод, соединяющий счётчик с ЛЭПом, но это могут сделать только электрики садового товарищества. В прошлые выходные я был в правлении садоводства и сказал об этом председателю и членам правления, но мои слова были пропущены "мимо ушей". В эту субботу в 22.00, благо ни я с супругой, ни дети ещё не спали, в доме ни с того ни с сего ярко вспыхнул свет и начали взрываться лампочки. Одновременно взорвались мой компьютер и компьютер в комнате сына. Взорвалась стиральная машина, микроволновка, спутниковый ресивер, мониторы и телевизоры. В общем, не буду всё перечислять, сгорела вся техника в доме. Из неё валил дым с снопами искр и пламени. Я успел выскочить на улицу и выключить на щитке автоматы, дом загореться не успел. Дети получили сильный стресс. У жены был нервный приступ. Всю ночь провели без сна при свечах. Утром я проверил всю проводку в доме, так как подумал на короткое замыкание. Но вся проводка оказалась цела. Выйдя на улицу, начал осматривать щитовую коробку со счётчиком. Ко мне подошел сосед и сказал: Смотри, у тебя на столбе провод оторван и болтается (как раз тот провод, который требовал замены). Взглянув, я увидел, что действительно провод "НОЛЬ" оторван и болтается свободно. Я позвонил электрикам, делавшим мне проводку в доме и объяснил ситуацию. Они сказали, что из-за того, что оборвался "НОЛЬ" в дом пошло напряжение не 220 вольт, а 380 по всем фазам и по проводу "НОЛЬ". По этой причине не сработали автоматы (так как замыкание было не со стороны дома) и поэтому повзрывалась вся электро техника и лампочки. Что отвечать за это должны электрики садового товарищества. Дома, осмотрев электротехнику, оказалось, что сгорело всё, что было подключено к розеткам электросети. По приблизительной оценке ущерб составляет минимум 100 тысяч. Жене стало плохо с сердцем и пришлось отпаивать её валерианой. Я пошел в правление и рассказал о произошедшей ситуации. Председатель отсутствовал, члены правления вызвали своего электрика и отправили его со мной ко мне домой, чтоб он на месте осмотрел, что случилось. Придя ко мне домой, электрик залез на столб, отсоединил старый провод, и спустившись вниз, объяснил, что от старости изоляция потрескалась и местами осыпалась. Провод был прикреплён к столбу гвоздями, в месте крепления гвоздя осыпалась изоляция и замкнулись две фазы. Из-за этого провод "НОЛЬ" моментально отгорел и в дом по всем проводам пошло напряжение 380. То есть электрик садоводства подтвердил слова сторонних электриков. После этого он попросил кусок нового провода и провёл его от счётчика к ЛЭПу. Электроэнергия в доме появилась, но вся техника была сгоревшей. Я сказал электрику, чтоб он составил акт, подтверждающий произошедшее. Узнав, что Акт мне нужен для возмещения ущерба, он начал отказываться, говоря, что не уполномочен на это. К тому-же он отказался от собственных слов, сказанных перед этим, заявив, что наверное у меня в доме что-то замкнуло. Когда я сказал ему, что вся проводка в доме цела и он может зайти убедиться, электрик собрал вещи и молча в прямом смысле сбежал. Я опять пошел в правление садового товарищества. Электрик уже был там. Я потребовал от членов правления составить мне акт о причинах произошедшего для обращения в суд. Но они в три голоса начали доказывать мне, что вины их электриков в этом нет. Сначала пытались ссылаться на ветер, но когда я сказал, что никакого ветра не было, начали обвинять меня, что это в доме что-то замкнуло, что я виноват, что не написал им заявления на замену провода и т.д. В общем, они сказали, что я ничего не смогу доказать и никто ничего мне возмещать не будет. Сегодня я поехал в Отдел по защите прав потребителей. Но начальник этого отдела, выслушав меня, сказал, что эксперта у них нет, юриста нет, помочь они ничем не могут, если только поприсутствовать в суде как третьи лица. Что мне надо нанять адвоката и частного эксперта. И вообще я не смогу ничего доказать, поэтому не стоит начинать и зря тратить деньги. У меня к Вам вопрос, к кому мне обратиться в моей ситуации и могу ли я рассчитывать на компенсацию морального или хотя бы материального ущерба ? Заранее благодарю за ответ.

20 Августа 2012, 21:16, вопрос №14742 Владимир, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 531 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    В первую очередь Вам необходимо найти экспертную организацию, которая проведет независимую экспертизу и покажет, что "от старости изоляция потрескалась и местами осыпалась. Провод был прикреплён к столбу гвоздями, в месте крепления гвоздя осыпалась изоляция и замкнулись две фазы. Из-за этого провод «НОЛЬ» моментально отгорел и в дом по всем проводам пошло напряжение 380. "

    Уже после получения отчета можно обращаться в Суд на возмещение ущерба (материального и морального).

    21 Августа 2012, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благи дарю, Александр, за ответ. У меня есть познания в юриспруденции и о том, что необходимо заключение эксперта, я знаю. Но не мне Вам писать о растяжимости нашего законодательства и компетентности бумагомарателей в кабинетах. Никто не хочет заниматься чужими проблемами. Суть моего вопроса в том, какая конкретно гос.организация компетентна в данной ситуации. Или вариант один - нанимать частного юриста и эксперта ? Тогда для чего вся эта куча гос.отделов по защите прав, за что там сотрудники зарплаты получают, если ничего не знают, не понимают и не могут ????

    21 Августа 2012, 23:07
  • Юрист - Шабанов Александр

    компетентна в чём? Возместить понесенный ущерб можно только через суд.Если хотите наказать электриков и руководство посмотрите здесь - http://www.nvol.gosnadzor.ru/

    Также Вам необходимы доказательства причиненного ущерба (чеки, заключения эксперта о причине поломки и пр.)

    23 Августа 2012, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, дело в том, что Управление надзора по защите прав потребителя, Электросети и РосТехНадзор открещиваются от этого. Никто не хочет составлять акт-заключение о причине произошедшего, а без этого самого акта даже имея на руках результаты независимой экспертизы о причинах поломки техники и сумме причиненного ущерба в суд не пойдешь. Так как никто ничего делать не хочет, и никто не знает, в чьей конкретно компетенции данный вопрос, сегодня обратился в прокуратуру, но думаю, результат будет тот же. Правовое государство......

    23 Августа 2012, 20:08
stats