Как мне взыскать с бывшей супруги всю сумму, что я платил по квартплате?

Жил и был прописан в квартире, принадлежащей моей бывшей супруге. Она три года проживала в другом месте, а я оплачивал квитанции оформленные на её имя. Недавно она меня выселила через суд. Как мне взыскать с бывшей супруги всю сумму, что я платил по квартплате и коммунальным платежам?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Взыскивайте в качестве неосновательного оогащения. иск подается в суд по ее месту жительства

Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного
обогащения
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1.Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как мне доказать неосновательное обогащение?

я не давал ей расписку, о том что плачу коммунальные услуги в долг, а так же не смогу доказать, что платил именно я -

на квитанции указанно ее ФИО и платил я наличными

Денис

Это и есть ее неосновательное обогащение. Она же за это не платила?

Поэтому половину суммы должна вернуть

1.Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.