Можно ли перевозить человеческий череп через границу РФ?
Собираюсь переезжать в Чехии и в личных вещах имею человеческий череп, какие правила к перевозке таких вещей. И можно ли воспользоваться услугами транспортной компании?
Возможность перевоза человеческих останков, законодательством конечно предусмотрена, но случаи использования этой возможности также строго ограничены рамками закона.
В частности, в Приказе Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ говориться, что
198. Человеческие останки и останки животных принимаются к перевозке при условии предъявления грузоотправителем документов, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и/или законодательством страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка.
Соответственно на этот счет применяются нормы ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ „О погребении и похоронном деле“
Статья 7
3.Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения в случае его смерти в ином населенном пункте или на территории иностранного государства гарантируется в части содействия лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего и оплатить связанные с погребением расходы, в получении в установленные законодательством Российской Федерации сроки справки о смерти, разрешения на перевозку тела (останков) умершего, а также проездных документов, включая документы на пересечение государственных границ. Указанное содействие обязаны оказывать федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления, а также иные юридические лица, оказывающие по роду своей деятельности необходимые для таких случаев услуги.
Таким образом, на руках у Вас как минимум должно быть свидетельство о смерти лица, кому ранее принадлежал череп и его письменное пожелании о захоронении в Чехии, а также акт (справка) в произвольной форме организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, и с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего.
Нужна помощь в составлении апелляционной жалобы. Я, находясь в другом регионе был избит тремя людьми, которых я раньше знал, и они испытывают ко мне неприязненные отношения. Год я добавился возбуждения АП по ст. 6.1.1. В итоге дело возбудили и отправили в районный суд. На суд я приезжал лично. Судья единолично сразу рассмотрела дела по каждому из троих нападавших и вынесла одинаковое решение – признала каждого виновным, приговорила к минимальному адм.штрафу в 5к. Они подали апелляцию, основанную на том, что хоть они все и семья и нападали в 3 одновременно, они не были допрошены судом как свидетели по своим же делам, что является нарушением. Хоть я возражал, т.к как они могут быть опрошены в качестве свидетелей по своим же делам, если они являются полностью «заинтересованными лицами». Понятное дело жена не будет свидетельствовать о том, что её муж меня бил. Апелляцию приняли, в ходе неё выяснилось ещё 1 большая проблема: районным судом 1 инстанции при «выявлении доказательств» - я был опрошен лишь как потерпевший. А как свидетель я не был опрошен и мне не давали на подпись бумагу что я предупрежден как свидетель о заведомо-ложных показаниях. Я этого не знал, т.к как мне давали лишь на подпись что взяли с меня показания в качестве потерпевшего, причём неоднократно, я думал, что так и нужно. В итоге из-за вот этой грубой ошибки районной судьи 1 инстанции – апелляция отправила все 3 дела на новое рассмотрение другим судьям в районный суд. Все суды прошли, по 1 из нападавших приговор был оставлен в силе – виновен, минимальный штраф 5к. Он свидетелей не вызывал, ничего не сказал. По двум другим – были вынесены оправдательные решения, прекращено дело об АП. Так как другие двое, во-первых, вызвали «друг друга» в качестве свидетелей, что мол они видели, как их «мама» не била меня и.т.д. + вызвали в свидетелей соседей, которые подтвердили, что, находясь на месте, они хоть и не видели процесса нанесения мне побоев, они видели как эти трое все вместе держали меня за руки и за ноги, когда я находился на земле весь избитый и кричал о помощи. Я так же попытался указать судье на то, что эти трое граждан изначально говорили, что меня вообще не трогали, пальцем не прикасались, а в итоге свидетели, хоть и не подтвердили нанесение мне побоев, указали на то, что они силой держали меня на земле и не давали встать. Так же я указал судье что некоторые из побоев (в результат они СМЭ есть) – были получены мной, как раз тогда, когда я пытался встать, а эти трое меня держали. Т.Е я пытался встать, они держали меня за руку – не давая этого сделать, из-за чего я расцарапал об асфальт себе обе руки. Но судья на это возразила что «в протоколе об АП данным лицам не вменяются данные обвинения».
В общем, мне нужна ваша помощь в составлении жалобы, т.к я хоть и знаю какие ошибки можно указать, не могу с достоверностью указать какие правовые нормы и ст. закона они нарушают. Я опишу почему я не согласен с данным решением, а вы пожалуйста (можно кратко) – укажите стоит ли это указать в жалобе и если да, то какую норму закона нарушил районный суд при вынесении оправдательных приговоров. Спасибо:
1. Из-за того, что судьей 1 инстанции не было с самого начала дана мне на подпись бумага о допросе меня как свидетеля – решение по итогу изменили. Но ведь это не моя, по сути, ошибка и апелляция это признала. Неужели теперь из-за ошибки судьи и пересмотра я должен стерпеть вынесения оправдательного решения? Как так что в 1 слушании суд все мои доказательства признал достаточными и правомерными для признания вины, а во 2 слушании признал доказательства недостаточными и неправомерными для привлечения данных лиц к ответственности.
2. Я считаю так же не дана надлежащая оценка тому, что данные 3 лица (семья) испытывают ко мне дикую ненависть, из-за прошлого, всячески мне угрожали, писали оскорбления мне и моим друзьям, а также занимались клеветой в мой адрес. Ввиду этого на них ведется возбуждение уголовных дел по моим заявлениям.
3. Дело в том, что в момент нападения я общался с мамой по телефону, и она потом сказала, что слышала звуки борьбы, как наносили удары, слышала их голоса, которые знала, а также слова угрозы убийством в мой адрес. Всё это указано в моих показаниях свидетеля и потерпевшего. Но суд её не вызвал, на 1 из 2 дел по отмене приговора я не просил её вызывать, а на другом заявил ходатайство об отложении заседания для опроса моей мамы, что хоть она понятное дело не видела нападавших, она слышала, узнала их по голосу и может тоже что-то сказать. На моё ходатайство судья мне отказал, сославшись на то, что у меня было достаточно времени чтобы вызвать её в суд. Хотя я указал, что она является инвалидом из-за чего не смогла ранее явится. Но в любом случае её никто не выслушал и мне отказали. Является ли это так же нарушением? И в обоих случаях или только там, где я заявил ходатайство об опросе мамы – и мне отказали. Или даже если я не заявлял, суд должен был обратить внимание что я везде говорил, что мама слышала всё происходящее и сами должны были её вызвать?
4. По поводу их знакомых «свидетелей», которых они вызвали для дачи показаний. Я так же возражал чтобы их слушали, т.к они являются знакомыми их семьи и по этим соседям так же ведется проверка на возбуждении уголовного дела, так как эти соседи напали на меня спустя год. И что они так же являлись заинтересованными лицами. Но! Несмотря на это, суд их выслушал, и она прямо указали на то, что хоть они не видели, как меня били, они оба подтвердили, что эти трое держали меня на земле всего избитого и я пытаясь встать, расцарапал себе руки. Это я считаю тоже является ст. 6.1.1. так как из-за их насильственных действий я испытал боль. Везде я это указывал. Но судья сказала, что «в протоколе такой вины им не предъявляется, вы с протоколом ознакамливались». Можно ли с этим что-то сделать? Изменить протокол или указать что суд не учел другим травмы по СМЭ, которых в протоколе не было, но было в моих объяснениях и показаниях свидетелей.
5. В объяснениях и заявлении, а также жалобах на отказы в ВАД я указывал что 1 из 3 лиц снимало всё происходящее на видеокамеру своего телефона. Но полиция про это спросила лишь 1 раз, на что она конечно ответила «нет, я ничего не снимала». Я пытался в жалобах добиться того, чтобы телефон у неё изъяли и отправили для извлечения видео (если она удалила его) – так это улика. К тому же на апелляционном слушании она ответила судье что «Да я снимала», а на вопрос судьи, где видео – она промолчала. В целом ни полиция, ни суд не пытаются как-то проверить/изъять у неё телефон для выявления этого видео. Хотя я точно помню, как она снимала весь процесс, пока меня били, а после выключила и сама начала меня бить. Указывать ли это в апелляции?
6. Как я указывал выше из 3 дел, по одному человеку оставили прежний приговор на штраф, двум другим отменили (что я и апеллирую), но по первому мне все равно кажется несправедливым наказание в виде минимального – лишь небольшой штраф. Я хочу, чтобы ему назначили наказание выше – выше штраф или обязательные работы. На сколько я знаю, я могу подать апелляцию, и она не может сама усилить приговор – и отправит дело на новое рассмотрение в районный суд? Подскажите, на сколько это хорошая идея? Может ли районный суд спустя аж 2 приговора подряд о виновности лица, на третий раз вдруг признать его невиновным? И если можно, посоветуйте, что в таком случае указать в жалобе? Ведь в таком случае я согласен что ошибок суда не было, человек был признан действительно виновным, меня лишь не устраивает мягкость наказания. Какими статьями тогда апеллировать? Ведь апелляция рассматривает жалобы на приговор если были допущены ошибки в суде.
7. Я где-то читал что прокурор может «вынести протест» на административное решение. Что это такое и можно-ли написать в прокуратуру, чтобы прокурор вынес протест? Я опишу всю ситуацию что из-за ошибки суда, виновные люди избегают ответственности. Можно так сделать или это не мой случай?
8. По закону у меня есть 10 суток со дня получения копии постановления на обжалование. Т.К я проживаю в другом регионе, я отправил ходатайство о высылке мне скана решения на электронную почту. Приговор вынесен 15.11.23 – электронную копию мне выслали 20.11.23 с какой даты считать 10 суток? С той, что я получил на электронную почту? Но ведь они никак не проверят получал ли я или нет (вдруг почта сломалась) – или нужно ждать пока заказным письмом придет мне в город, и только тогда начнет 10 суток течь? И ещё вопрос: если, к примеру этот человек, которому выписали штраф 5000р – оплатит его после 10 суток, ведь после 10 суток приговор вступит в силу? А я обжалую решение. Что с ним будет? Нет ли тут противоречия? Ведь он постановление может забрать у себя в городе сразу. А мне нужно ждать, когда придет мне письмо. Получается все же после 10 суток приговор вступает в силу? Я успеваю его обжаловать? Копию приговора я получил 20.11.23. на эл.почту.
9. Апелляционная жалоба на решение по АД подается мной в качестве потерпевшего в соответствии со ст. 30.1 КоАП? Просто там указано что согласно этой ст. подается лицом, в отношении которого вынесен приговор, а не потерпевшим. А для потерпевшего есть ст. 25.2 и 30.14 КоАП РФ. Так все же в соответствии с какой ст. мне как потерпевшему подавать жалобу на решения суда по административному делу?
10. Моя апелляционная жалоба подается в суд, который вынес решение (районный) или я могу сразу подать инстанцией выше в Верховный суд Республики? И имею ли я право подать жалобу в электронном виде через ГАС правосудие, заверенное моей ЭЦП. Должен ли я высылать копии моей жалобы нападавшим – или за меня всё сделает суд?
11. Я не понимаю почему в отношении 2 людей вынесено именно прекращение дела об АП в связи с «отсутствием достаточных данных для их вины» (хоть и 1 раз их осудили). Почему не могут отправить просто дело на новое рассмотрение в полицию, для выявления всех доказательств, поиске доп.свидетелей и.т.д – почему сразу закрывают дело? Можно ли с этим что-то сделать?
12. Если у вас есть что дополнить/посоветовать, что можно указать в жалобе (даже какую-то формальность) – чтобы дело отправили на новое рассмотрение, буду очень признателен.
МО. Мытищинский ГО. Купили участок. Зона Ж-2, земли поселений, ЛПХ (приусадебный участок). В ГПЗУ запрет на строительство: "Расположение земельного участка в зоне санитарной охраны источников
питьевого водоснабжения подлежит уточнению с учетом нормативных правовых
актов по установлению зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.
Ограничения использования земельного участка в границах зон санитарной охраны
источников питьевого водоснабжения определены нормативными правовыми актами
по установлению зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.5
Земельный участок полностью расположен в границах ограничений прав на
земельный участок, предусмотренных статьей 56 Земельного кодекса Российской
Федерации. Содержание ограничения (обременения): особый режим использования
земли. Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы СП
2.1.4.1075-01.2
В отношении всей площади земельного участка установлены прочие ограничения
прав и обременения объекта недвижимости. Содержание ограничения (обременения):
Без права строительства.2
Земельный участок полностью расположен в границах третьего пояса зоны
санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения –
касимовскаого водоносного комплекса, эксплуатируемого скважинами №1 (ГВК46211383) и №2 (ГВК-46211384)."
Первичные документы - предыдущий хозяин купил участок у администрации уже с ограничениями.
Вопрос - можно ли убрать ограничение или как получить разрешение на строительство?
1. Есть такие площадки для продажи контента (онлифанс, фансли, бусти) - у них вывод средств происходит через платежные системы или просто на карту. Площадки при этом просто берут свою комиссию. Должна ли модель платить налоги с выведенных денег? И как это должно регистрироваться? Если оборот денег большой?
2. В телеграмм многие люди (часто школьники) ведут модельные каналы и продают порно-контент. Модели часто бывают малоизвестные вебкамщицы, либо порноактисы, и ТД. Насколько это законно - продавать чужой порно-контент? Распространяется ли какое-то авторское право на него? Можно ли засудить человека, если модель чьи материалы он продает задастся такой целью?
3. В той же телеге существуют продакшены. Есть человек, он находит несколько моделей, организует порно съёмки (часто совместные), раскручивает их каналы. Сам зарабатывает с рекламы на каналах и от продажи контента, выплачивая модели процент. Насколько законна такая деятельность? И что конкретно тут незаконного? При каких условиях это будет законно? Возможно ли платить налоги с такой деятельности? Возможно ли заключать какие-то договора с админами, которых они нанимают. Чтобы они не имели права рассказывать кому-то об устройстве внутри организации и чтобы не могли воровать контент, продавая его потом на других каналах?
4. Продажа голых фоток - возможно ли делать это официально? Если продавать в телеграме через бота и у каждого спрашивать возраст (что есть 18 лет), то можно ли платить с этого налоги? Какие последствия не платить с этого налоги?
5. Мастурбация считается ли порно контентом? Можно ли снимать мастурбацию на территории РФ и продавать Через тот же телеграмм? Законно ли это? В каком случае законно?
6. Порно контент. Можно ли организовывать съёмку порно и продавать его? Если снимать в другой стране и продавать в России (в России это вроде запрещено)? Как и куда платить налоги? При каких условиях этим законно заниматься?
7. Если я хочу снимать/продавать свой порно-контент, то при каких условиях это законно?
8. Если я хочу помогать снимать или продавать/продвигать чужой порно-контент. То при каких условиях это законно?
9. Насколько законно оказывать консультационные и/или услуги продвижения подобного контента?
10. Насколько законно продавать комьюнити/консультационные/образовательные услуги для вебкам/онлифанс моделей/порноактис?
11. Онлифанс продакшены. При каких условиях законно иметь свой такой.
12. Можно ли защитить свой платный контент, чтобы его никто не мог распространять и/или продавать кроме меня?
13. Можно ли заключить к/т договор с моделью, чтобы продажу контента могла реализовывать только я? А она - нет.
Я хочу вдоль и поперек понимать что можно, что нельзя, при каких условиях можно и какие риски.
Если незаконно в России, можно ли реализовать в другой стране? И продавать в т.ч. на российскую аудиторию? Если да, то в каких странах это законно можно делать?