Какие ошибки допущены судом по гражданскому делу?
Помогите, пожалуйста! Отблагодарю положительными отзывами!
Представитель органа опеки и попечительства в интересах Р.Ю. Ильченко обратился в суд по месту её жительства с заявлением о лишении права самостоятельно распоряжаться доходами несовершеннолетнего сына Р.Ю.Ильченко - Раскатова Дмитрия, 16 лет, проживающего после расторжения брака родителей совместно со своим отцом С.Л. Раскатовым. Заявление было принято к производству суда.
При подготовке дела к судебному разбирательству привлечённый к участию в деле С.Л.Раскатов возражал против рассмотрения заявления по существу и просил прекратить производство по делу. В обоснование возражений Раскатов представил копию судебного решения о лишении Р.Ю. Ильченко родительских прав. Однако Ильченко настаивала на рассмотрении дела по существу, обосновывая заявленное требование тем, что хотя она и лишена родительских прав, ей не безразлична судьба сына, который все свои доходы тратит на приобретение наркотических средств и игру в автоматах.
Какие ошибки допущены по данному делу?
Как следует поступить суду?
Изложите основания ограничения или лишения права несовершеннолетнего самостоятельно распоряжаться своими доходами.
Уважаемый Михаил!
Представитель органа опеки и попечительства в интересах Р.Ю. Ильченко обратился в суд по месту её жительства с заявлением о лишении права самостоятельно распоряжаться доходами несовершеннолетнего сына Р.Ю.Ильченко
Михаил
Интересы Р.Ю.Ильченко совсем тут не при чём, тем более она не является законным представителем своего сына, поскольку лишена родительских прав.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья
281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о
признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права
самостоятельно распоряжаться своими доходами
…
3. Дело об ограничении или о лишении
самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными
доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей,
усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.
Изложите основания ограничения
Михаил
3. В заявлении об ограничении или о лишении
доходамидолжны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о явно
неразумном распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией
или иными доходами.
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
4. При наличии достаточных оснований суд по
ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и
попечительства может ограничить или лишить
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или
иными доходами,
ПРи доказанности пристрастия несовершеннолетнего к азартным играм суд вправе ограничить или лишить несовершеннолетнего права распоряжаться доходами
,Статья
284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о
самостоятельно распоряжаться своими доходами1.
Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании
гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении
доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя,
прокурора, представителя органа опеки и попечительства.
Какие ошибки допущены по данному делу?
Михаил
В деле должен участвовать сам несовершеннолетний и прокурор
3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.
Поскольку мать таких прав лишена, то она не является законным представителем ребенка
4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в судпо месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.
То есть подача заявления по месту жительства матери — не основана на законе
Как следует поступить суду?
Михаил
Суду следует передать дело в суд по месту жительства ребенка
Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3)при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.