Возможно ли избавиться от пеней за долг за квартиру?

Добрый вечер! у меня за кв долг 50 тыс руб. я ежемесячно плачу по 5 тыс руб. Но долг не уменьшается, а пени все с каждым месяцем больше. я ездила в упр. компанию. мне сказали, что я не имею права списать пени. Подскажите как быть? возможно ли избавиться от пеней?

, Екатерина, г. Рыбинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

возможно ли избавиться от пеней?
Екатерина

Возможно только в одном случае: если УК обратится в суд с иском о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. Пени (неустойку) вправе уменьшить только суд.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вам нужно проверить правильность начислений пени. Они не должны быть значительными..

Согласно ч.14 ст.155 ЖК РФ Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Если со стороны УК есть нарушения в начислении пени, то вам нужно подавать жалобу в жилищную инспекцию.

Пени никак нельзя списать. Это мера ответственности за нарушение обязательства по оплате.

Желаю удачи!