Перевод к новому месту службы

Нахожусь в основном отпуске за 2016 год с 5 декабря. 9 декабря подписан приказ о переводе к новому месту службы. Имеют ли право меня отозвать с отпуска.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте.

В 33 статье Положения о порядке прохождения военной службе оговорены общие основания и условия отзыва военнослужащего из отпуска:

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).

Данная категория достаточно объемная, позволяющая подвести под нее практически любую «блажь» командования.

Правда при этом в ст. 15 Положения оговорено, что

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе,кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2015 N 1918-О

Пункт 7 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы регламентирует порядок и сроки перевода военнослужащего к новому месту военной службы, носит организационный характер, направлен на упорядочение процедуры перевода и обеспечивает эффективность деятельности по расстановке кадров с целью поддержания боевой готовности воинских подразделений. Одновременноданная норма предусматривает невозможность осуществления указанных в ней мероприятий по переводу к новому месту службы в период нахождения военнослужащего в отпуске, командировке или на лечении, что имеет целью защиту прав и законных интересов военнослужащих.