Могут ли коллекторы превысить сумму взыскания?

Здравствуйте . Меня интересует сл.вопрос.

Я взял микрокредит в МФО в размере 3.000р под 2% в день.

Но так вышло , что я потерял работу и уже долгое время не могу платить...

В договоре указано , что сумма всех начислений , штрафов,пени и т.д не может превысить сумму займа более чем в 4 раза .

Если право требования передадут коллекторам , имеют ли они право превысить данный лимит ?

, Виталий, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коллекторы как правило действуют агрессивно, и могут требовать максимальную сумму, в соответствии с договором. При этом, если дело будет рассматриваться в суде, заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

Виталий
Клиент, г. Москва

Спасибо . Но я так и не понял , могут ли они потребовать сумму более 12000 р ? (как указано в договоре)

Спасибо. Но я так и не понял, могут ли они потребовать сумму более 12000 р? (как указано в договоре)
Виталий

Требовать они могут в соответствии с условиями договора, но поскольку их действия зачастую незаконны, то может быть всякое.

Неустойку можно снизить согласно ст. 333 ГК РФ.

Удачи!

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

В договоре указано, что сумма всех начислений, штрафов, пени и т.д не может превысить сумму займа более чем в 4 раза. Если право требования передадут коллекторам, имеют ли они право превысить данный лимит?
Виталий

Если сумма процентов неустойки будет завышена, вы имеете право требовать в суде, снижение суммы процентов неустойки, данное указано в статье 333 гражданского кодекса.

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства,
суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим
предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о
таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим
предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что
взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором
необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его
ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в
случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

С уважением!

Спасибо. Но я так и не понял, могут ли они потребовать сумму более 12000 р? (как указано в договоре)
Виталий

Требовать могут. А вот суд, имеет право уменьшить сумму неустойки.

С уважением!

Виталий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо !