Могут ли коллекторы превысить сумму взыскания?
Здравствуйте . Меня интересует сл.вопрос.
Я взял микрокредит в МФО в размере 3.000р под 2% в день.
Но так вышло , что я потерял работу и уже долгое время не могу платить...
В договоре указано , что сумма всех начислений , штрафов,пени и т.д не может превысить сумму займа более чем в 4 раза .
Если право требования передадут коллекторам , имеют ли они право превысить данный лимит ?
Спасибо . Но я так и не понял , могут ли они потребовать сумму более 12000 р ? (как указано в договоре)
Требовать они могут в соответствии с условиями договора, но поскольку их действия зачастую незаконны, то может быть всякое.
Неустойку можно снизить согласно ст. 333 ГК РФ.
Удачи!