Можно ли не оказывать услуги, если заказчик не выплачивает аванс?

В контракте стоит авансовый платеж 100 % не позднее 23 декабря 2016, Заказчик не хочет платить, говорит, деньги получишь после оказания услуги. Что мне делать и могу ли я не оказывать услуги в таком случае?

, Анна, п. Верхний Ландех
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

В таком случае вы не будете нести ответственности за неоказание услуги, ведь по договору установлена предоплата.

Согласно ст.781 ГК рф 1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, п. Верхний Ландех

Забыла написать, контракт муниципальный, регулируется по 44 ФЗ, с моей стороны в обеспечении была предоставлена банковская гарантия на 100 % суммы первоначальной суммы и так далее. Эта статья закона действует на госконтракт?

Анна

Не влияет, вы можете расторгнуть контракт в порядке ст.95 44-ФЗ, если не будут оплачивать. Рекомендую написать претензию заказчику, если не будет оплаты к указанному числу.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Заказчик нарушает условия договора. Согласно ст. 310 ГК РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В силу ст. 781 ГК РФ:

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Вы можете не приступать к исполнению, поскольку нет оплаты.

С Уважением, Надежда.

Забыла написать, контракт муниципальный, регулируется по 44 ФЗ, с моей стороны в обеспечении была предоставлена банковская гарантия на 100 % суммы первоначальной суммы и так далее. Эта статья закона действует на госконтракт?
Анна

Контракт в таком случае можно расторгнуть. Помимо всего прочего, общие нормы никто не отменял.

Напишите заказчику претензионное требование, сошлитесь на ФЗ и условия договора. Далее, при невыполнении требований по претензии, можно обратиться в суд.

Удачи!

Анна
Клиент, п. Верхний Ландех

Спасибо, но в контракте есть пункты согласования выполнения услуг, и они запросто могут сказать, что я не произвела согласование, хотя я все подписала и поставила печать в срок? И Заказчик мне напрямую угрожает, потому что мы не должны были выигрывать этот контракт

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! вышлите мне контракт, я подготовлю для Вас ответ и письмо заказчику. в данном случае имеет место встречное исполнение обязательств. статья 328 ГК РФ говорит о следующем:
Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое
обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором
исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно
свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в
установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение,
вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от
исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.