Какой срок действия договора поручительства?

Сколько действует договор поручительства,если в договоре не указан срок поручительства.Вроде бы какое то постановление пленума ВС ,что если не указан срок поручительства ,то действие договора 1 год?

, Сергей, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 367 ГК РФ

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителюв течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

И на этот счет был «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015)

Пунктом 4 ст. 367 ГК РФ для поручительства, срок действия которого не установлен, предусмотрено, что кредитор вправе предъявить иск к поручителю в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства.
Таким образом, срок для предъявления требования к поручителю, когда срок действия поручительства не установлен и кредитор по обеспеченному поручительством обязательству предъявил должнику требование о досрочном исполнении обязательства на основании п. 2 ст. 811 ГК РФ, исчисляется со дня, когда кредитор предъявил к должнику требование о досрочном исполнении обязательства, если только иной срок или порядок его определения не установлен договором поручительства.
Изложенный подход соответствует разъяснениям, содержащимся в п. 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 июля 2012 г. N 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством».
Сергей
Клиент, г. Казань

Вроде бы кредитор не предъявлял требование к должнику о досрочном погашении обязательств,тогда как в этом случае?

Вроде бы кредитор не предъявлял требование к должнику о досрочном погашении обязательств, тогда как в этом случае?
Сергей

Тогда до истечения срока основного договора.