8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В отношении доверенностей. Нужна ли легализация?

Ситуация следующая: я гражданин Украины, контролирую дела ИП гражданина России на территории РФ, может ли ИП находясь на территории Украины выписать мне доверенность на возможность от его имени выписывать доверенности бухгалтеру для общения с госорганами, на покупку автотранспорта мною и на передоверие юристам для подачи исков суд по проблемным дебиторам? Спасибо.

Уточнение от клиента

а как происходит легализация?

24 января 2012, 20:39
Уточнение от клиента

Статья 6. Документы, выданные или засвидетельствованные учреждением или специально уполномоченным лицом в пределах их компетенции по установленной форме и скрепленные официальной печатью на территории одного из государств - участников Содружества Независимых Государств, принимаются на территории других государств - участников Содружества Независимых Государств без какого-либо специального удостоверения.
Документы, которые на территории одного из государств - участников Содружества Независимых Государств рассматриваются как официальные документы, пользуются на территории других государств - участников Содружества Независимых Государств доказательной силой официальных документов.

24 января 2012, 20:42
24 января 2012, 19:46, Саша, г. Ярославль
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Может. Вопрос в том, на территории Украины или России будет использована доверенность. Если на территории Украины - то есть смысл. Это необходимо сделать у любого нотариуса Украины. для возможности передоверия необходимо указать об этом в доверенности.

Необходимо также учесть, что в порядке передоверия Вы сможете наделять доверенное лицо только теми полномочиями, которые предусмотрены основной доверенностью. Поэтому продумайте заранее объем полномочий и срок доверенности.

Если же действия по доверенности планируется осуществлять на территории России, то лучше ее выписать в России. В противном случае придется ее легализировать.

С уважением, Евгений

24 января 2012, 20:30
0
0
0
0
Саша
Саша
Клиент, г. Ярославль

а как происходит легализация? спасибо

24 января 2012, 20:40

Действительно легализация между Украиной и Россией не нужна, однако необходим будет официальный перевод заверенный нотариусом, поскольку государственным языком в Украине является украинский язык. Все доверенности оформляются на украинском языке.

25 января 2012, 09:48
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Не требуют легализации удостоверенные нотариусами РФ доверенности для действия в Украине в силу "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"(Конвецию подписали ряд стран, в том числе Россия и Украина).

Я уже отвечала вам, вы что удалили вопрос?

25 января 2012, 07:25
0
0
0
0
Саша
Саша
Клиент, г. Ярославль

Возможно Вы меня не поняли. Я имею ввиду доверенность выписанную украинским нотариусом. Тоесть гражданин РФ находясь в Украине, выписывает доверенность у нотариуса в Украине, для меня, чтобы я на основании нее мог совершать правовые действия на территории РФ. Я являюсь гражданином Украины, но временно пребываю на территории РФ, и доверенность мне нужна именно в России.

25 января 2012, 07:42

Тоже самое.

Согласно ст.13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Таким образом, доверенность, выданная в Украине и удостоенная нотариусом, согласно ст.13 Конвенции не требует легализации и будет иметь в России такую же силу, как и на Украине.

25 января 2012, 08:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужен ли письменный отказ от супруга мамы?
Мама ребенка в браке,отец ребенка другой человек, который не против установить отцовство в отношении себя.Нужен ли письменный отказ от супруга мамы?
15 февраля, 20:19, вопрос №2986627, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Международное право
Нужна ли легализация доверенности для использования в Украине и какова процедура?
Скажите пожалуйста , если человек уехавший в Россию из Украины на пмж, продаёт недвижимое имущество в Украине , но доверенность русская, паспорт его украинский, нужна легализация доверенности. Как эта процедура должна пройти правильно. Спасибо.
26 февраля 2019, 14:37, вопрос №2273983, Света, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Нужен ли при регистрации паспорт собственника?
Собственник продаёт имущество по доверенности. Нужен ли при регистрации паспорт собственника?
22 декабря 2017, 13:22, вопрос №1854001, Илья, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужна ли независимая экспертиза или ждать 10 дней, чтобы поставить печать в ГИБДД и обращаться в страховую?
Попала в ДТП - я не виновата. Виновник без страховки ездит по доверенности. Нужна ли независимая экспертиза или ждать 10 дней , чтобы поставить печать в ГАИ и идти в свою страховую?
18 июля 2016, 04:43, вопрос №1317576, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Нужна ли доверенность при подаче претензии в Управляющую компанию?
Подала претензию в Управляющую компанию на пересчет коммунальных платежей ( в течении месяца не подавали тепло - платеж принесли по полному тарифу). Претензия от собственника квартиры. Сейчас с меня, я племянница собственника, требуют доверенность. Нужна ли она и в какой тогда форме?
03 февраля 2016, 17:44, вопрос №1128181, Галина, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 30.07.2015