Как защитить имущество при выплате долга?

Добрый вечер. У меня сложилась такая ситуация. Брал у одного человека всегда в долг по %. Все деньги отдал, но расписку которую я ему писал не забрал т.к он сказал, что он ее потерял. А сам у него взять о том что вернул ему день, что то постеснялся, знаю его уже лет 20. В общем через два года получил повестку в суд о том что он на меня вешает долг в 530 тыс, якобы я его не вернул. Я чуть не умер от такого. Суд конечно я проиграл, расписку мою как выяснилось он не потерял. Сейчас я ему каждый месяц по 10 тыс плачу. Приходили приставы описали имущество дома. А недавно я получил письмо на арест квартиры (она у меня в ипотеке совместно с женой, мы созаемщики) и еще одно письмо на арест квартиры жены (она по договору купли продажи одна собственница). ЕЕ родители якобы ей продали ее 2 года назад и сейчас она записана на нее. Вот вопрос, правомерно ли сделали все приставы. Моя жена ведь в суде не проходит соответчиком и суд постановил взыскать с меня долг.

, Владимир, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Если квартира приобретена, то теоретически на нее могли обратить взыскание только на вашу долю по ст.45 СК РФ.

Но в вашем случае речь идет об ипотечной квартире. Ипотека еще не погашена?

Согласно ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

На такую квартиру обратить взыскание может только банк.

Желаю удачи!

Владимир
Клиент, г. Уфа

А на квартиру жены?

Владимир

Если она не в браке приобретена тонет, если в браке, то могут выделить вашу долю в судебном порядке по ст.45 СК РФ.