Как быть, если платить судебным приставам нечем?
Судебные приставу списывают деньги по долгу перед другим человеком. на этот счет зачисляются мной деньги для погашения кредита за ипотеку. теперь я не могу платить по кредиту и банк грозится забрать у меня квартиру. как быть если платить приставам нечем. Деньги за ипотеку платит мой муж и нам на жизнь не остается ничего практически .
Здравствуйте!
ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 72.1. Особенности обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся на залоговом банковском счете и на номинальном банковском счете
1. Обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся на залоговом банковском счете и не превышающие размера обеспеченного залогом обязательства, допускается только в целях удовлетворения требований по обязательствам, обеспеченным залогом прав по договору банковского счета, а также требований кредиторов, удовлетворяемых преимущественно перед требованиями залогодержателя, при недостаточности у должника иного имущества для полного удовлетворения требований указанных лиц.
2. Не допускается обращение взыскания по долгам должника на денежные средства, находящиеся на номинальном банковском счете или счетах, владельцем которых является должник.
Таким образом пристав не имеет право обращать взыскание на данный счет, а банк имеет право не исполнять постановление пристава ивернуть его
Вам следует написать требование в отдел об отзыве постановления об обращении взыскания на денежные средства а в случае его неисполнения обратится в суд с административным иском
С уважением Александр