Облагается ли налогом продажа дачного участка, если участок в собственности более двадцати лет?

Здравствуйте! облагается ли налогом продажа дачного участка, если он в собственности более двадцати лет?

, Татьяна, г. Волгоград
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Нет, по последним изменениям в законодательстве для освобождения от уплаты НДФЛ необходимо быть собственником земельного участка более 5 лет. За исключением случаев когда право пользования возникло:

по наследству или в дар от члена семьи или близкого родственника;
при приватизации;
в ходе исполнения договора пожизненного содержания с иждивением;
то продажу с последующим освобождением от уплаты налога с продажи земельного участка можно осуществлять по истечении 3 лет.