8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за услугу, оплаченную дважды?

Здравствуйте! Обратился в общественную организацию за юридической помощью. С меня взяли отдельно за составление искового заявления, юридическое сопровождение и ещё забрали половину штрафа. Законно ли это, чем регламентируется. Заранее спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Алексей. Добрый вечер. Половина штрафа присуждается общественной организации по закону о защите прав потребителей за защиту Ваших прав. Однако же взимание платы ими за такие услуги незаконно. Лично у меня есть подобная судебная практика по аналогичной ситуации. Клиенту вернули деньги, взятые за такие услуги. За более подробной информацией или составлением искового заявления Вы можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Эльвира Марданова
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей!

Ст.13 Закона о защите прав потребителей:

Если с заявлением в защиту правпотребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафаперечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира! Это понятно, а как дополнительная плата за юр.услуги и составление искового заявления?

Здравствуйте, Эльвира! Это понятно, а как дополнительная плата за юр.услуги и составление искового заявления?

Если общественная организация выступала в качестве истца в защиту Ваших интересов, то она не вправе была требовать с Вас оплаты юр.услуг.

Данная позиция отражена в Определении Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1275-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общественной организации „Орловское областное общество защиты прав потребителей“ на нарушение конституционных прав и свобод частью второй статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

Вы заключали с ними договор на оказание юр.услуг? Если да, единственный выход, который я вижу, это обратиться в суд с требованием признать договор недействительным и применении последствий недействительности сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Студия йоги отказывается мне вернуть деньги за абонемент, предлагая вместо этого свои другие услуги
Здравствуйте! Студия йоги отказывается мне вернуть деньги за абонемент, предлагая вместо этого свои другие услуги. Как быть? Заранее благодарю
, вопрос №4091546, Алёна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что сделать как вернуть деньги?
Здравствуйте купили колонку станцию алиса макс,она не подключается никак,как оказалось она привязана к другому аккаунту,колонка не возвратная,как оказалось,возврат только по заявлению,если найдут брак тогда одобрит продавец и поменяет или вернет деньги,мы все сделали,заявление написали прикрепили фото,он отклонил так как не нашел брака,мы давай и вб писать и в яндекс,яндекч подтвердил что колонка привязана к другому акаунту,и говорит надо связываться с продавцом,мы через чат потом связались и продавец говорит что это вовсе не его колонка,якобы ее подменили ,дни идут на возврат а продавец вообще ничего не хочет предпринимать и говорит все требования с его стороны выполнены и это не его оплошность. Приобретали 10 числа сего месяца. За 26 000.в итоге у меня на руках «кирпич».Что сделать как вернуть деньги?
, вопрос №4091329, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090352, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
Медицинское право
На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги
Здравствуйте, сходила на приём к косметологу, пошло воспаление, лечусь, как оказалось у него нет образования и лицензии. Оформлял платежи через сервис "долями". На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги. Что мне делать?
, вопрос №4089078, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.12.2016