Как поступить, если прислали исполнительный лист на большую сумму, чем в предыдущем?

Здравствуйте. Разведен. Двое детей. Алименты. Исполнительный лист с задолженностью на 120 т.р. был получен на предыдущей работе 08.14 с одного отдела приставов после предоставления необходимых документов о доходах и выплатах алиментов и оплачивался по текущими алиментам (33%) и погашалась задолженность (37%) от зар.платы. 01.16 сменил место работы, ИспЛист пришел в июне с другого отдела ССП с задолженностью в 620 т.р. Недавно прислали требование предоставить личный транспорт к такому-то числу. Зарплата небольшая. Около 12 т.р. Почему ИспЛист из другого отдела и с бОльшей суммой, когда по идее она должна была уменьшиться за полтора года погашений и оплаты текущих? Нет ли тут нарушения? Получается бывшая супруга может еще раз потом сменить отдел ССП где писать заявление и мне уже миллионы впаяют? На эти вопросы, после предоставления копии предыдущего ИспЛиста, мне приставы ответили, неси документы о доходах, НДФЛ отовсюду, где работал, пересчитаем. Но мне присудили выплату алиментов с 2006, многих организаций нет, а эти документы были предоставлены мною в тот, первый отдел ССП. Подскажите, как поступить? Почему производство с первого отдела ССП прекращено?

, Петр, г. Волгоград
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Пётр!

Для решения вашего вопроса вам необходимо обратиться к приставам с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Пишите заявление в 2 экз. Один оставляете в канцелярии приставов. Второй с отметкой приставов оставляете себе.Вам должны назначить день для ознакомления. В материалах дела должны быть все документы, которые обосновывают расчет суммы выплат по алиментам. Если вы с ними не согласны, то вам необходимо обжаловать действия судебного пристава старшему судебному приставу. Если вопрос не будет решён, то вам необходимо обращаться с жалобой в суд.

Обязательно должно быть постановление на увеличение суммы долга. Это постановление должны вам вручить под роспись. С момента ознакомления с постановлением у вас будет ограничен срок на его обжалование.

С уважением, Валентина.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).