Законность предоставления доказательств из интернета

ИП по оказанию юруслуг ряд лет обманывает клиентов. В интернете есть репортаж о попытке журналистов и клиентов поговорить с ИП в офисе. Клиенты говорят ИП о том, как он их обманул. ИП все отрицает. Я тоже пострадала от его действий. Имеет ли смысл и законно ли предоставить в завлении в суд ссылку на эту страницу?

, Татьяна Алексеевна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна!

А что вы хотите доказать этой ссылкой? Факт мошенничества? Его кроме вступившим в законную силу приговором не докажешь.

Вам не нужно отвлекаться на лишние вещи, нужно доказывать факту по вашему заявлению. Что вы требуете? В чем состоит обман?

Согласно ст.56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Желаю удачи!

Татьяна Алексеевна
Клиент, г. Москва

Речь идет о моем ответе на апелляционную жалобу истца. Он обосновывает свое утверждение о выполненной работе (а она не была выполнена) поддельными документами и подписями. Я не в состоянии оплатить почерковедческую экспертизу. И по болезни вряд ли смогу участвовать в заседаниях, средств на помощников нет. Цепляюсь за соломинку, создать мнение у судьи. Но хотелось бы знать, это законно, если ссылку дам, или сама же окажусь виноватой. Не рисковать?

Речь идет о моем ответе на апелляционную жалобу истца.
Татьяна Алексеевна

Возражении.

Он обосновывает свое утверждение о выполненной работе (а она не была выполнена) поддельными документами и подписями. Я не в состоянии оплатить почерковедческую экспертизу.
Татьяна Алексеевна

В пользу кого состоялось решение? вас или адвоката?
Вы можете просто заявить суду о подложности доказательства. Но почему вы это не сделали в первой инстанции.

И по болезни вряд ли смогу участвовать в заседаниях, средств на помощников нет
Татьяна Алексеевна

Можете подать ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие.

Но хотелось бы знать, это законно, если ссылку дам, или сама же окажусь виноватой. Не рисковать?
Татьяна Алексеевна

Это вам ничего не даст. Это видео ваши доводы никак не обосновывает.

Желаю удачи!