Можно ли не платить исполнительский сбор, если после суда прошло более 3 лет?

добрый вечер.в сентябре 2012 года на мой счет в банке был наложен арест судебными приставами.счетом я не пользовался и поэтому узнал об этом только сейчас.арест был наложен из-за неуплаты транспортного налога 2010 года,который я самостоятельно оплатил в июле 2016.никаких извещений я не получал,так как выяснилось,что изначально мой адрес в налоговой был не верен.видимо и остальные извещения с суда и от приставов приходили не ко мне.у налоговой ко мне претензий нет,и приставы готовы снять арест,но только после уплаты исполнительского сбора в размере 1000 рублей.подскажите пожалуйста,законно ли это,учитывая,что никто о судопроизводстве меня не предупреждал,и со дня судопроизводства прошло более трех лет?

, Александр, г. Самара
Марина Хрущева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Исполнительский сбор взыскивается в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Срок исчисляется со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Поскольку Вы ничего не получали, Вы не были уведомлены о возбуждении в отношении Вас ИП. У приставов вряд ли есть доказательства надлежащего извещения Вас об этом. Соответственно, вынесение судебным приставом постановления о взыскании исп. сбора является незаконным. Вы можете обратиться с жалобой о признании указанного постановления незаконным в суд либо начальнику соответствующего отдела службы судебных приставов или Управление ФССП в Вашем регионе.