Сумма индексации по статье 208 ГПК РФ включается в цену иска?

Сумма индексации по ст. 208 ГПК РФ включается в цену иска? И индексация может взыскиваться с должника совместно с процентами за пользование чужими средствами?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Статья 208 ГПК РФ. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Если вы заявляете требование о взыскании индексации то предоставляете свой расчет и указываете его как цену иска плюс проценты по 395 ГК РФ также могут быть заявлены и вопрос об их взыскании может быть расмотрен в одном деле

С уважением Александр